Мурманское морское пароходство задолжало полтысячи сотрудникам более 90 млн

ПАО «Мурманское морское пароходство» накопило долг по зарплате 514 сотрудникам в 91,2 млн рублей, об этом сообщили в Российском профессиональном союзе моряков со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости.

Отмечается, что причину такой крупной задолженности списывают на тяжелое финансовое положение, вызванное совокупностью разных факторов.

- Это свыше 70 млн задолженности перед налоговыми органами, неисполнение обязательств контрагентами, долги по кредитам перед ПАО «Сбербанк» , в залоге у которого находится практически все имущество пароходства, экономический кризис, а также аресты, наложенные на расчетные счета и пароходы компании, - говорится в сообщении союза моряков.

Кроме того уточняется, что из 11 имеющихся в ММП судов четыре арестованы и находятся в иностранных портах: «Северная земля» - порт Авилес (Испания), на борту 14 членов экипажа; «Всеволод Белецкий» - порт Халдия (Индия), на судне 4 моряка; «Заполярье» - порт Мортиль (Испания), здесь «застряли» 8 членов экипажа; «Хатанга» стоит в польской Гдыне - 9 членов экипажа, на борту находятся три моряка, их максимальный срок пребывания на судне превышен.

- ММП ждет ответ от властей порта на свой запрос о возможности сокращения численности экипажа. Если ответ будет отрицательным, придется срочно готовить моряков на замену, - отмечают в РПСМ.

Также в союзе обеспокоены, что Северное морское пароходство в Архангельске может «пойти по стопам» ММП и повторит печальную судьбу своего собрата, так как собственник Мурманского пароходства также является собственником Северного, и с августа 2018 года там отсутствует коллективный договор.

Напомним, на бывшего гендиректора ММП заведено уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты и сокрытия денег от налогов.

Кроме того сообщалось, что во время обысков у члена совета директоров и учредителя Мурманского морского пароходства изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Рериха, одна из которых «Поморяне. Вечер» в 2009 году оценивалась около 2,5-3 млн долларов, картина Айвазовского «У берега Капри». Также изъяты документы по деятельности оффшорных компаний.

По последним данным, работниками возместили 20 более млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманск прилетел первый самолет бюджетной «Победы»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

Все новости