В Мурманском художественном музее откроется фотовыставка «Магия театра», посвященная памятным монетам Банка России.
Как рассказали в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ, на выставке будут представлены золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты различных способов чеканки.
- На монетах изображены великие композиторы, драматурги, режиссеры, актеры, узнаваемые во всем мире балетные фигуры и позы из постановок «Лебединое озеро», «Жизель», «Сильфида», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Спартак», - отметила пресс-секретарь Ирина Чекавинская.
Гости выставки смогут рассмотреть на увеличенном изображении детали миниатюрной золотой монеты «Щелкунчик», номиналом 10 рублей и диаметром всего 12 мм в диаметре, оформленной на основе эскизов к премьере балета в Мариинском театре. Также посетители смогут проверить свои знания гоголевских персонажей, изображенных на серебряной монете к 200-летию Н. В. Гоголя.
Выставка будет работать с 30 октября по 8 декабря, вход свободный.
Фото: Интернет-магазин МОНЕТА-МИРА.РУ
Сейчас читают также: На Кольском полуострове мороз крепчает
Соответствует редакционной политике
