В 2020 году мурманчане напишут «Тотальный диктант» от Андрея Геласимова

30.10.2019, 14:02 Новости / Общество

Сегодня объявили автора «Тотального диктанта» 2020 года. Им стал современный российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», а также лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». Мурманчане, как и все россияне, напишут диктант 4 апреля.

В преддверии самого диктанта в Мурманске откроются бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам», которые традиционно пройдут в МГТУ.

- В этом году диктант будет раньше обычного, поэтому дата подготовительных курсов также немного сдвинется. Мы ориентируемся, что первое занятие состоится в феврале. Точная дата и время будет известно чуть позже, - рассказала Nord-News координатор проекта в Мурманске Саида Ибатуллина.

Кроме того, сейчас стартавало голосование за столицу «Тотального диктанта» в этом году. За этот статус соревнуются Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Нукус, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тамбов, Челябинск.

Напомним, автором предыдущего диктанта был Павел Басинский. Мурманчанам досталась третья часть его «Литературного детектива» под названием «Ловец душ».

Ранее организаторы «Тотального диктанта» в Мурманске рассказывали Nord-News о типичных ошибках мурманчан в 2019 году.

 

Сейчас читают также: Мурманский театр кукол завоевал высшую награду фестиваля «В гостях у Мойдыся

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

13:41Доктор Шишонин предупредил: 4 причины «урезать» гречку из рациона — об этом знали не все

13:25«Шпоры» отскочили: «Тоттенхэм» в пятом матче кряду не может победить

13:22Когда гений врывается — любая ловушка ломается: тест для «раскаченных» эрудитов с трёхзначным IQ

13:03Советы онколога с 30-летним стажем: на болезнь влияет питание — 5 продуктов лучше не класть на свой стол

12:51Льготные лекарства: что важно знать пенсионерам в 2026 году — главные изменения

12:50Можно прожить больше 100 лет: каждый может увеличить продолжительность жизни на 20% — 97-летний онколог рассказал, что следует делать

Все новости