В 2020 году мурманчане напишут «Тотальный диктант» от Андрея Геласимова

30.10.2019, 14:02 Новости / Общество

Сегодня объявили автора «Тотального диктанта» 2020 года. Им стал современный российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», а также лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер». Мурманчане, как и все россияне, напишут диктант 4 апреля.

В преддверии самого диктанта в Мурманске откроются бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам», которые традиционно пройдут в МГТУ.

- В этом году диктант будет раньше обычного, поэтому дата подготовительных курсов также немного сдвинется. Мы ориентируемся, что первое занятие состоится в феврале. Точная дата и время будет известно чуть позже, - рассказала Nord-News координатор проекта в Мурманске Саида Ибатуллина.

Кроме того, сейчас стартавало голосование за столицу «Тотального диктанта» в этом году. За этот статус соревнуются Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Нукус, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тамбов, Челябинск.

Напомним, автором предыдущего диктанта был Павел Басинский. Мурманчанам досталась третья часть его «Литературного детектива» под названием «Ловец душ».

Ранее организаторы «Тотального диктанта» в Мурманске рассказывали Nord-News о типичных ошибках мурманчан в 2019 году.

 

Сейчас читают также: Мурманский театр кукол завоевал высшую награду фестиваля «В гостях у Мойдыся

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

Все новости