На Кольском полуострове в 2019 году ожидают 480 тысяч туристов

07.11.2019, 11:43 Новости / Общество

На Кольском полуострове в 2019 году ожидают около 480 тысяч туристов и из них преобладающая часть китайцев. Такие прогнозы сегодня перед международной конференцией «Горизонты Арктики», которая проходит в Мурманске, озвучил заместитель губернатора области Дмитрий Филиппов.

- В 2018 году нашу область посетили 438 тысяч, и туристов из Азии было почти в 1,5 раза больше предыдущего года, до этого общее числе гостей Заполярья составило 300 тысяч человек. Сейчас мы ожидаем около 480 тысяч, к концу года будут более точные данные, - уточнил Дмитрий Филиппов.

По его словам, в таком новом формате общения с представителями туроператоров из Азии сегодня ожидаются новые соглашения и понимания друг друга, какие стандарты необходимы для туристов.

В целом за последние годы в Мурманской области зафиксирован постоянный рост туристов. Наибольший прирост наблюдается из Азии, именно оттуда идет основной отклик.

Возможно, причиной тому является распространенная когда-то легенда о том, что северное сияние приносит удачу. Это поверье пришлось по душе жителям азиатских стран, поэтому они стали все чаще приезжать в Заполярье зимой, чтобы увидеть это природное явление.

- Обычно тайцы ездят в Москву и Санкт-Петербург. Например, в прошлом году в целом Россию приезжали порядка ста тысяч человек. А вот последние три года они стали приезжать именно в Мурманск, - рассказал Nord-News представитель турфирмы One World Tour and Travel Суракит Джамкраджанг.

Он отметил, что сам он в Мурманск прибыл впервые, и для него здесь непривычно холодно.

- Холодно и очень красиво, но прежде всего, мне интересно увидеть северное сияние, - признался Суракит Джамкраджанг.

Выяснилось, что от его компании в этом месяце уже две группы приехали в Заполярье, и в дальнейшем он собирается увеличить турпоток на Кольский полуостров.

Кроме того, по словам вице-губернатора Мурманской области Дмитрия Филиппова, сейчас также есть предпосылки к созданию китайскими предпринимателями в нашем регионе гостиниц и магазинов для своих же туристов, однако сегодня туристы из Азии пока пользуются все-таки нашей инфраструктурой.

- Мы готовы рассмотреть их бизнес-предложения. Сейчас одна из острых проблем - неорганизованный бизнес, мы как раз стремимся его организовать здесь. И если они будут работать здесь, то деньги все равно будут оставаться в нашем регионе, - подытожил Дмитрий Филиппов.

Напомнимчто в Мурманской области в последнее время активно развивается туриндустрия. Так, в сентябре начал свою работу современный туристский информационный центр, благодаря которому любой гость Кольского полуострова может получить максимальную информацию по маршрутам и важным для посещения точкам в регионе.

Ранее сообщалось, что китайские туристы зимой предпочитут Мурманск вместо Санкт-Петербурга из-за «охоты» за северным сиянием.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На «ТВ-21» сменили главного редактора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

00:28Еда как лекарство: как сохранить поджелудочную после 55 — разгружаем пищеварение

00:01Правила этикета: как есть хлеб, чтобы выглядеть культурным человеком — как не опозориться в заведении

23:44Фортуна стучит в вашу дверь: 2 знака Зодиака, которые будут максимально успешны после 3 июля, — подарок с небес

23:4013 летних вещей, которые старят — чем их заменить

23:32Народная артистка в своих хоромах: скромная роскошь дома Галины Польских — как выглядит особняк актрисы

23:31Дом Надежды Бабкиной: американский стиль — но настоящей русской печью

Все новости