На Кольском полуострове в 2019 году ожидают 480 тысяч туристов

07.11.2019, 11:43 Новости / Общество

На Кольском полуострове в 2019 году ожидают около 480 тысяч туристов и из них преобладающая часть китайцев. Такие прогнозы сегодня перед международной конференцией «Горизонты Арктики», которая проходит в Мурманске, озвучил заместитель губернатора области Дмитрий Филиппов.

- В 2018 году нашу область посетили 438 тысяч, и туристов из Азии было почти в 1,5 раза больше предыдущего года, до этого общее числе гостей Заполярья составило 300 тысяч человек. Сейчас мы ожидаем около 480 тысяч, к концу года будут более точные данные, - уточнил Дмитрий Филиппов.

По его словам, в таком новом формате общения с представителями туроператоров из Азии сегодня ожидаются новые соглашения и понимания друг друга, какие стандарты необходимы для туристов.

В целом за последние годы в Мурманской области зафиксирован постоянный рост туристов. Наибольший прирост наблюдается из Азии, именно оттуда идет основной отклик.

Возможно, причиной тому является распространенная когда-то легенда о том, что северное сияние приносит удачу. Это поверье пришлось по душе жителям азиатских стран, поэтому они стали все чаще приезжать в Заполярье зимой, чтобы увидеть это природное явление.

- Обычно тайцы ездят в Москву и Санкт-Петербург. Например, в прошлом году в целом Россию приезжали порядка ста тысяч человек. А вот последние три года они стали приезжать именно в Мурманск, - рассказал Nord-News представитель турфирмы One World Tour and Travel Суракит Джамкраджанг.

Он отметил, что сам он в Мурманск прибыл впервые, и для него здесь непривычно холодно.

- Холодно и очень красиво, но прежде всего, мне интересно увидеть северное сияние, - признался Суракит Джамкраджанг.

Выяснилось, что от его компании в этом месяце уже две группы приехали в Заполярье, и в дальнейшем он собирается увеличить турпоток на Кольский полуостров.

Кроме того, по словам вице-губернатора Мурманской области Дмитрия Филиппова, сейчас также есть предпосылки к созданию китайскими предпринимателями в нашем регионе гостиниц и магазинов для своих же туристов, однако сегодня туристы из Азии пока пользуются все-таки нашей инфраструктурой.

- Мы готовы рассмотреть их бизнес-предложения. Сейчас одна из острых проблем - неорганизованный бизнес, мы как раз стремимся его организовать здесь. И если они будут работать здесь, то деньги все равно будут оставаться в нашем регионе, - подытожил Дмитрий Филиппов.

Напомнимчто в Мурманской области в последнее время активно развивается туриндустрия. Так, в сентябре начал свою работу современный туристский информационный центр, благодаря которому любой гость Кольского полуострова может получить максимальную информацию по маршрутам и важным для посещения точкам в регионе.

Ранее сообщалось, что китайские туристы зимой предпочитут Мурманск вместо Санкт-Петербурга из-за «охоты» за северным сиянием.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На «ТВ-21» сменили главного редактора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

Все новости