На Кольском полуострове в 2019 году ожидают 480 тысяч туристов

07.11.2019, 11:43 Новости / Общество

На Кольском полуострове в 2019 году ожидают около 480 тысяч туристов и из них преобладающая часть китайцев. Такие прогнозы сегодня перед международной конференцией «Горизонты Арктики», которая проходит в Мурманске, озвучил заместитель губернатора области Дмитрий Филиппов.

- В 2018 году нашу область посетили 438 тысяч, и туристов из Азии было почти в 1,5 раза больше предыдущего года, до этого общее числе гостей Заполярья составило 300 тысяч человек. Сейчас мы ожидаем около 480 тысяч, к концу года будут более точные данные, - уточнил Дмитрий Филиппов.

По его словам, в таком новом формате общения с представителями туроператоров из Азии сегодня ожидаются новые соглашения и понимания друг друга, какие стандарты необходимы для туристов.

В целом за последние годы в Мурманской области зафиксирован постоянный рост туристов. Наибольший прирост наблюдается из Азии, именно оттуда идет основной отклик.

Возможно, причиной тому является распространенная когда-то легенда о том, что северное сияние приносит удачу. Это поверье пришлось по душе жителям азиатских стран, поэтому они стали все чаще приезжать в Заполярье зимой, чтобы увидеть это природное явление.

- Обычно тайцы ездят в Москву и Санкт-Петербург. Например, в прошлом году в целом Россию приезжали порядка ста тысяч человек. А вот последние три года они стали приезжать именно в Мурманск, - рассказал Nord-News представитель турфирмы One World Tour and Travel Суракит Джамкраджанг.

Он отметил, что сам он в Мурманск прибыл впервые, и для него здесь непривычно холодно.

- Холодно и очень красиво, но прежде всего, мне интересно увидеть северное сияние, - признался Суракит Джамкраджанг.

Выяснилось, что от его компании в этом месяце уже две группы приехали в Заполярье, и в дальнейшем он собирается увеличить турпоток на Кольский полуостров.

Кроме того, по словам вице-губернатора Мурманской области Дмитрия Филиппова, сейчас также есть предпосылки к созданию китайскими предпринимателями в нашем регионе гостиниц и магазинов для своих же туристов, однако сегодня туристы из Азии пока пользуются все-таки нашей инфраструктурой.

- Мы готовы рассмотреть их бизнес-предложения. Сейчас одна из острых проблем - неорганизованный бизнес, мы как раз стремимся его организовать здесь. И если они будут работать здесь, то деньги все равно будут оставаться в нашем регионе, - подытожил Дмитрий Филиппов.

Напомнимчто в Мурманской области в последнее время активно развивается туриндустрия. Так, в сентябре начал свою работу современный туристский информационный центр, благодаря которому любой гость Кольского полуострова может получить максимальную информацию по маршрутам и важным для посещения точкам в регионе.

Ранее сообщалось, что китайские туристы зимой предпочитут Мурманск вместо Санкт-Петербурга из-за «охоты» за северным сиянием.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На «ТВ-21» сменили главного редактора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

Все новости