Суд не изменил приговор юноше за выстрел в глаз мурманчанину в баре

Областной суд не изменил приговор 19-летнему юноше за выстрел в глаз мурманчанину в баре Ленинского округа.

Как сообщиил в прокуратуре Мурманской области, осужденный обжаловал приговор, сославшись в апелляционной жалобе на то, что его действия носили оборонительный характер.

- Гособвинитель возражал против удовлетворения доводов жалобы, посчитав их несостоятельными, поскольку несмотря на ссору, действительной общественно-опасной угрозы от потерпевшего не исходило и оснований полагать, что он мог причинить смерть осужденному либо вред его здоровью, или здоровью иных лиц, не было, что с учетом фактической обстановки было очевидно осужденному и осознавалось им, - уточнила старший помощник прокурора региона Анжелика Черногубова.

Суд согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для переквалификации действий осужденного и оставил приговор без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, что в феврале молодой человек нанес несколько ударов руками и ногами 25-летнему потерпевшему, после выстрелил в лицо из пневматического пистолета.

В результате мурманчанину были причинены множественные телесные повреждения, в том числе сквозное ранение левого глаза. У потерпевшего обнаружено ранение левой глазничной области с полной потерей зрительной функции, при этом произошло неизгладимое обезображивание лица.

Кроме того, извлечь снаряд пневматического пистолета из полости черепа потерпевшего не удалось.

Ранее сообщалось, что 19-летний мурманчанин был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом также частично удовлетворено ходатайство, согласно которого с осужденного взыскан моральный вред в размере 1 000 000 рублей в пользу потерпевшего.

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости