Суд не изменил приговор юноше за выстрел в глаз мурманчанину в баре

Областной суд не изменил приговор 19-летнему юноше за выстрел в глаз мурманчанину в баре Ленинского округа.

Как сообщиил в прокуратуре Мурманской области, осужденный обжаловал приговор, сославшись в апелляционной жалобе на то, что его действия носили оборонительный характер.

- Гособвинитель возражал против удовлетворения доводов жалобы, посчитав их несостоятельными, поскольку несмотря на ссору, действительной общественно-опасной угрозы от потерпевшего не исходило и оснований полагать, что он мог причинить смерть осужденному либо вред его здоровью, или здоровью иных лиц, не было, что с учетом фактической обстановки было очевидно осужденному и осознавалось им, - уточнила старший помощник прокурора региона Анжелика Черногубова.

Суд согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для переквалификации действий осужденного и оставил приговор без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, что в феврале молодой человек нанес несколько ударов руками и ногами 25-летнему потерпевшему, после выстрелил в лицо из пневматического пистолета.

В результате мурманчанину были причинены множественные телесные повреждения, в том числе сквозное ранение левого глаза. У потерпевшего обнаружено ранение левой глазничной области с полной потерей зрительной функции, при этом произошло неизгладимое обезображивание лица.

Кроме того, извлечь снаряд пневматического пистолета из полости черепа потерпевшего не удалось.

Ранее сообщалось, что 19-летний мурманчанин был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом также частично удовлетворено ходатайство, согласно которого с осужденного взыскан моральный вред в размере 1 000 000 рублей в пользу потерпевшего.

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

07:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

Все новости