Ростелеком на «СевТЭК-2019» представил разработки для создания умных городов

20.11.2019, 14:51 Новости / Общество

11 и 12 ноября в столице Заполярья состоялась XIV специализированная выставка-конференция «СевТЭК-2019»: ежегодное мероприятие проводится при поддержке правительства Мурманской области и является традиционной площадкой для встречи экспертов в области топливно-энергетического комплекса, руководителей крупных компаний и представителей власти.

«Ростелеком», предлагающий технологичные решения практически в каждой сфере городской жизни, уже несколько лет подряд принимает участие в выставке, где демонстрируются лучшие разработки для энергетической отрасли и ЖКХ. В этом году компания представила свои проекты для развития умных городов.

На стендах «Ростелекома» посетители «СевТЭКа» могли ознакомиться с элементами благоустройства городской среды, экосистемой для автоматизированного снятия показаний с приборов учета ресурсов, образцами оборудования для биометрических систем безопасности 

Представленные на выставке умная скамейка и информационная стела - элементы системы умных городов.

Умная скамейка может быть установлена в парках и скверах. В разных комплектациях доступны подогрев, модуль для зарядки мобильных устройств, точка доступа Wi-Fi. При этом применение светодиодных технологий помогает свести энергопотребление к минимуму. Стела с сенсорным меню подойдет для использования как информационный стенд около остановочных павильонов, как туристический гид, расположенный возле достопримечательностей, или в качестве навигационного помощника на территории крупных университетов.

Экспозицию компании дополнили стенды с автоматическими счетчиками электричества и водоснабжения. Умные счетчики оснащены модулем передачи данных и могут быть установлены в квартире вместо обычных без каких-либо сложных доработок. Базовая станция, собирающая информацию о потраченных ресурсах, способна объединить в сеть до 50 тысяч умных счетчиков.

Самая важная потребность человека - потребность в безопасности. На одном из стендов «Ростелеком» представил оборудование компании HikVision, позволяющее заменить традиционные системы контроля доступа биометрическими, что в разы повышает надежность и удобство использования. В арсенале оборудования HikVision - всё необходимое для создания полнофункциональных систем контроля доступа для объектов любого уровня сложности.

Такая система обеспечивает максимально высокий уровень безопасности, поскольку позволяет исключить несанкционированное проникновение и дает возможность получить детализированную информацию о соблюдении режимов доступа, рабочего графика сотрудниками, учете и контроле рабочего времени.

Также на выставке специалисты «Ростелекома» продемонстрировали рабочий вариант системы видеонаблюдения за контейнерными площадками для сбора мусора. Решение позволяет не только в режиме реального времени производить мониторинг площадок, но и с помощью интеллектуального модуля видеоаналитики направлять тревожное оповещение, если в охранной зоне будет оставлен подозрительный предмет.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Востребованность наших продуктов и услуг в сфере умных городов постоянно растет. А мы, в свою очередь, продолжаем развивать решения в области ЖКХ, видеонаблюдения, транспорта и других направлений цифровизации городов, чтобы изменить жизнь людей к лучшему».

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

Все новости