Ростелеком на «СевТЭК-2019» представил разработки для создания умных городов

20.11.2019, 14:51 Новости / Общество

11 и 12 ноября в столице Заполярья состоялась XIV специализированная выставка-конференция «СевТЭК-2019»: ежегодное мероприятие проводится при поддержке правительства Мурманской области и является традиционной площадкой для встречи экспертов в области топливно-энергетического комплекса, руководителей крупных компаний и представителей власти.

«Ростелеком», предлагающий технологичные решения практически в каждой сфере городской жизни, уже несколько лет подряд принимает участие в выставке, где демонстрируются лучшие разработки для энергетической отрасли и ЖКХ. В этом году компания представила свои проекты для развития умных городов.

На стендах «Ростелекома» посетители «СевТЭКа» могли ознакомиться с элементами благоустройства городской среды, экосистемой для автоматизированного снятия показаний с приборов учета ресурсов, образцами оборудования для биометрических систем безопасности 

Представленные на выставке умная скамейка и информационная стела - элементы системы умных городов.

Умная скамейка может быть установлена в парках и скверах. В разных комплектациях доступны подогрев, модуль для зарядки мобильных устройств, точка доступа Wi-Fi. При этом применение светодиодных технологий помогает свести энергопотребление к минимуму. Стела с сенсорным меню подойдет для использования как информационный стенд около остановочных павильонов, как туристический гид, расположенный возле достопримечательностей, или в качестве навигационного помощника на территории крупных университетов.

Экспозицию компании дополнили стенды с автоматическими счетчиками электричества и водоснабжения. Умные счетчики оснащены модулем передачи данных и могут быть установлены в квартире вместо обычных без каких-либо сложных доработок. Базовая станция, собирающая информацию о потраченных ресурсах, способна объединить в сеть до 50 тысяч умных счетчиков.

Самая важная потребность человека - потребность в безопасности. На одном из стендов «Ростелеком» представил оборудование компании HikVision, позволяющее заменить традиционные системы контроля доступа биометрическими, что в разы повышает надежность и удобство использования. В арсенале оборудования HikVision - всё необходимое для создания полнофункциональных систем контроля доступа для объектов любого уровня сложности.

Такая система обеспечивает максимально высокий уровень безопасности, поскольку позволяет исключить несанкционированное проникновение и дает возможность получить детализированную информацию о соблюдении режимов доступа, рабочего графика сотрудниками, учете и контроле рабочего времени.

Также на выставке специалисты «Ростелекома» продемонстрировали рабочий вариант системы видеонаблюдения за контейнерными площадками для сбора мусора. Решение позволяет не только в режиме реального времени производить мониторинг площадок, но и с помощью интеллектуального модуля видеоаналитики направлять тревожное оповещение, если в охранной зоне будет оставлен подозрительный предмет.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Востребованность наших продуктов и услуг в сфере умных городов постоянно растет. А мы, в свою очередь, продолжаем развивать решения в области ЖКХ, видеонаблюдения, транспорта и других направлений цифровизации городов, чтобы изменить жизнь людей к лучшему».

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости