Модернизированный энергоблок №2 Кольской АЭС включен в сеть

21.11.2019, 09:35 Новости / Энергия

20 ноября энергоблок №2 Кольской атомной станции включен в сеть после получения разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на его эксплуатацию в соответствии с действующей лицензией.

Напомним, что модернизация энергоблока №2 Кольской АЭС проводилась 279 суток с целью повторного продления срока его эксплуатации еще на 15 лет - до 2034 года. Все ремонтные работы завершились в конце октября, после чего был проведен комплекс испытаний энергоблока на мощности.

13 ноября энергоблок №2 был остановлен по разрешенной заявке на период рассмотрения технической отчетной документации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Такой порядок является обязательным условием и финальным этапом контрольных процедур, подтверждающих качество проведенных работ и безопасность эксплуатации реакторной установки.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, и продление сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди является важным государственным заданием, позволяющим не только сохранять высокий уровень энергообеспеченности заполярного региона, но и в ближайшей перспективе реализовывать здесь крупные индустриальные проекты, а также создавать новые рабочие места.

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

Все новости