Модернизированный энергоблок №2 Кольской АЭС включен в сеть

21.11.2019, 09:35 Новости / Энергия

20 ноября энергоблок №2 Кольской атомной станции включен в сеть после получения разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на его эксплуатацию в соответствии с действующей лицензией.

Напомним, что модернизация энергоблока №2 Кольской АЭС проводилась 279 суток с целью повторного продления срока его эксплуатации еще на 15 лет - до 2034 года. Все ремонтные работы завершились в конце октября, после чего был проведен комплекс испытаний энергоблока на мощности.

13 ноября энергоблок №2 был остановлен по разрешенной заявке на период рассмотрения технической отчетной документации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Такой порядок является обязательным условием и финальным этапом контрольных процедур, подтверждающих качество проведенных работ и безопасность эксплуатации реакторной установки.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, и продление сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди является важным государственным заданием, позволяющим не только сохранять высокий уровень энергообеспеченности заполярного региона, но и в ближайшей перспективе реализовывать здесь крупные индустриальные проекты, а также создавать новые рабочие места.

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

Все новости