Энергетики отмечают двукратный рост нарушения электроснабжения по вине сторонних организаций

02.12.2019, 10:29 Новости / Энергия

По данным службы безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» в текущем году в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций.

Четырнадцать раз энергетикам приходилось восстанавливать электроснабжение в сетях компании из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

«К сожалению, зачастую повторяется одна и та же история, - пояснил директор производственного отделения «Северные электрические сети» Мурманского филиала Юрий Слепухин. - «Заявка на проведение работ в охранной зоне ЛЭП в адрес энергокомпании не поступает, и согласования на их проведение нет. Подобные действия являются прямым нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Юрий Слепухин отметил также, что большинство инцидентов произошло в Кольском районе, на участках, где активно ведутся строительно-монтажные работы, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов.

«Как правило, благодаря оперативным действиям наших специалистов удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления», - отметил Юрий Слепухин.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории.

В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал https://светлаястрана.рф/

Сейчас читают также: «На Севере жить!»: В Кировске открыли тайну тематики «Снежной деревни»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

Все новости