Энергетики отмечают двукратный рост нарушения электроснабжения по вине сторонних организаций

02.12.2019, 10:29 Новости / Энергия

По данным службы безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» в текущем году в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло количество нарушений электроснабжения потребителей из-за несогласованных работ сторонних организаций.

Четырнадцать раз энергетикам приходилось восстанавливать электроснабжение в сетях компании из-за повреждения кабелей в результате несанкционированных земляных работ или обрыва проводов при проезде крупногабаритной техники.

«К сожалению, зачастую повторяется одна и та же история, - пояснил директор производственного отделения «Северные электрические сети» Мурманского филиала Юрий Слепухин. - «Заявка на проведение работ в охранной зоне ЛЭП в адрес энергокомпании не поступает, и согласования на их проведение нет. Подобные действия являются прямым нарушением правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Юрий Слепухин отметил также, что большинство инцидентов произошло в Кольском районе, на участках, где активно ведутся строительно-монтажные работы, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов.

«Как правило, благодаря оперативным действиям наших специалистов удается в течение короткого промежутка времени восстановить электроснабжение или обеспечить его по резервной схеме до полного восстановления», - отметил Юрий Слепухин.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории.

В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.

О фактах нарушения электроснабжения можно сообщить по единому телефону «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный). Также для потребителей работает портал https://светлаястрана.рф/

Сейчас читают также: «На Севере жить!»: В Кировске открыли тайну тематики «Снежной деревни»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

20:22Очередная российская теннисистка сменила гражданство – выбор новой страны оказался неочевидным

20:01Ваши мозги стирают в порошок большинство людей, но сначала ответьте хотя бы на 2 вопроса: быть всезнайкой — только в плюс

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

Все новости