Мурманчанам расскажут о начале русских промыслов на Шпицбергене

25.01.2020, 12:13 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке состоится публичная лекция отделения Российского исторического общества в Мурманске «Русские промыслы на Шпицбергене в XVIII - начале XIX века».

Первую в новом году публичную лекцию прочитает доктор исторических наук, профессор мурманского университета Сергей Никонов.

Спикер расскажет о жителях Русского Севера, которые издавна вели рыболовные и зверобойные промыслы в Европейской Арктике на разных типах морских судов. Одним из районов хозяйственной деятельности стал и архипелаг Шпицберген, который поморы называли Грумантом.

В своей лекции ученый рассмотрит разные аспекты вопроса: начало русских промыслов на Шпицбергене; кем были организаторы и участники промыслов; роль государства в развитии промыслов; проекты освоения полярного архипелага; особенности хозяйственной деятельности на Шпицбергене.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДИТЕ В БАНЮ!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

08:30После 50 лет важен внутренний покой: от некоторых желаний лучше отказаться — в чем причина

08:04Отдыхать надо в меру — и закусывать: как пить водку, чтобы избежать похмелья

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

Все новости