Из-за коронавируса День космонавтики в Мурманске отметят онлайн

12.04.2020, 11:00 Новости / Общество

Из-за коронавируса День космонавтики в России, в том числе и в Мурманской области, отметят онлайн. Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, основные праздничные мероприятия, в том числе большой концерт в столице, перенесли на 4 октября, годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

Однако некоторые мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, все же состоятся сегодня, но в дистанционном формате.

Так, например, Мурманская областная научная библиотека предлагает несколько познавательных виртуальных активностей. Онлайн-кроссворд «Космическая фантастика» - для любителей книг о бесстрашных астронавтах, встречах с внеземных разумом, освоении новых миров, романтике межпланетных путешествий. Вы сможете проверить свои знания научно-фантастической терминологии, известнейших произведений жанра научной фантастики и их знаменитых авторов.

Викторина «Литературный космос» поможет определить, насколько хорошо вы знаете Вселенную и мировую литературу.

Космический арт-релакс позволит помечтать о дальних галактиках под аккомпанемент приятной музыки. Видеотрансляция начнется в полдень 12 апреля в группе библиотеки в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, Мурманстат ответил на вопрос, почему мурманчане по праву считают первого космонавта планеты Юрия Гагарина своим.

Как объяснили статистики, его дорога в космос началась на Кольской земле. Так, с 1957 по 1960 годы Юрий Гагарин служил в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота. Войсковая часть первого космонавта базировалась в Луостари Печенгского района, ныне Корзуново. Здесь Юрий Гагарин получил свою первую награду - медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР». Здесь у него родилась дочь Елена. Здесь он написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

Фото: www.livejournal.com

Сейчас читают также: Мобильный госпиталь развернут в Междуречье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

Все новости