17:4711.05.20

Для заполярных семей расширили перечень соцвыплат

Для заполярных семей расширили перечень соцвыплат

Президент России Владимир Путин в своем сегодняшнем обращении рассказал о том, что будет расширен перечень социальных выплат для российских, в том числе заполярных, семей с детьми. Финансовую помощь теперь получат все, кто в ней действительно нуждается, отметил глава государства.

Так, с 1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3-х лет до наступления 16-летнего возраста. Для получения такой единовременной помощи решено не вводить формальных критериев. По славам президента, сейчас не то время, чтобы «бегать и собирать справки».

- Каждая российская семья, в которой растут дети с 3-х до 15 лет включительно, может уже с завтрашнего дня обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи. Сделать это можно дистанционно через портал Госуслуги или через отделения Пенсионного фонда, - сказал Владимир Путин.

Глава страны напомнил, что предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, в размере 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет. Эти деньги семьи уже активно получают с апреля. Продлятся такие выплаты до июня.

Кроме того, по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители потеряли работу. Такие выплаты также будут осуществляться в течение трех месяцев - с апреля по июнь.

- Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Такие выплаты начислят с начала 2020 года. Таким образом, семья, подав заявление в июне, получит все деньги, причитающиеся за первое полугодие, - отметил Владимир Путин в своем обращении.

В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка. Затем семья будет получать выплаты в ежемесячном режиме - порядка 5,5 тысячи рублей на одного несовершеннолетнего.

Президент отметил, что в прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее количество семей с детьми. В связи с этим он предложил в два раза повысить минимальное пособие по уходу за ребенком. С 3 375 рублей до 6 751 рубля. Такое пособие получают, как правило, неработающие граждане, в том числе студенты.

Семьи, не имеющие право на маткапитал, но имеющие в семье ребенка в возрасте до 3-х лет, также предложено поддержать ежемесячными выплатами в 5 тысяч рублей. Выплаты будут произведены за три месяца - с апреля по июнь.

С учетом новых и ранее принятых мер поддержки, финансовую помощь получат 27 миллионов российских детей.

Напомним, Владимир Путин в сегодняшнем обращении сообщил, что в России начинается поэтапный период выхода из режима ограничений с условием соблюдения всех мер безопасности.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В сети обсуждают продление или снятие ограничений в Мурманской области

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости