15:0125.05.20

Александринский театр при поддержке Сбербанка открывает «Другую сцену» благотворительным онлайн-перформансом

Александринский театр при поддержке Сбербанка открывает «Другую сцену» благотворительным онлайн-перформансом

26 мая 2020 года при поддержке Сбербанка состоится благотворительный показ премьеры онлайн-перформанса «Драма на шоссэ. Судебное разбирательство», идея и пьеса - Борис Акунин. Показ открывает новый мультижанровый виртуальный проект Александринского театра «Другая сцена». «Драма на шоссэ» для Александринского театра и Бориса Акунина стала первым опытом интерактивного спектакля в онлайн-формате. Спектакль будет эксклюзивно транслироваться ВКонтакте, в официальной группе театра.

Борис Акунин специально для Александринки написал пьесу в жанре «судебный детектив». Зрители станут свидетелями и участниками судебного процесса, происходящего в Санкт-Петербурге в самом начале ХХ века. Коллегия присяжных в реальном времени (и это уже не пьеса, а ток-шоу) вынесет свой вердикт по весьма запутанному делу. Будет возможность принять участие в голосовании и у тех, кто смотрит перформанс. 

26 мая в состав присяжных войдут известные деятели науки и культуры. В их числе представляющая Благотворительный фонд «Артист» актриса Мария Миронова, главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, журналист Алексей Пивоваров, писатель Татьяна Толстая, пианистка Полина Осетинская, историк Николай Сванидзе. Позиция каждого сформируется и будет изложена непосредственно в ходе судебного разбирательства.

В ролях всех участников судебного процесса от обвиняемого до судьи зрители увидят артистов Александринского театра: народных артистов России Игоря Волкова и Петра Семака, а также Виктора Шуралёва, Александра Лушина, Анну Блинову, Степана Балакшина, Сергея Мардаря.

Над реализацией проекта работает творческая группа Александринского театра: режиссер Антон Оконешников, художник Елена Жукова, композитор Даниил Коронкевич, видеохудожник Константин Щепановский, художник по свету Игорь Фомин. Художественный куратор - Валерий Фокин.

Онлайн-перформанс «Драма на шоссэ» будет показан в официальной группе Александринского театра ВКонтакте, а также на сайте театра. Основная цель проекта - благотворительность. В ходе трансляции можно будет сделать пожертвование. Все сборы будут переданы в равных долях Благотворительному фонду «Артист» и Благотворительному фонду «Детский хоспис». Пожертвования осуществляются через приложение для мобильных телефонов «Сбербанк Онлайн». Для осуществления пожертвования наведите камеру смартфона на этот QR-код:

«Другая сцена» - мультижанровая программа Александринского театра, в ходе которой будут представлены оригинальные онлайн-форматы от молодых режиссеров, драматургов, хореографов, композиторов и медиахудожников. В августе 2020 года в афише «Другого театра»: интерактивный спектакль режиссера Антона Оконешникова и драматурга Алины Шклярской «Театр у аппарата», где у каждого зрителя будет возможность пообщаться с одним из корифеев Александринского театра (автор идеи Анна Соколова); онлайн-перформанс contemporary хореографа и танцовщика Владимира Варнавы «Зачем такой танец?»; документальный социальный форум-театр «Через час», режиссер Алексей Едошин, драматург Ксения Савельева; онлайн-концерт на домашней кухне от композитора Даниила Коронкевича «Рейв над городом»; спектакль в формате онлайн-консультации в жанре мокьюментари «Information delivery», идея и медиа Марии Блиновой, режиссер Дмитрий Крестьянкин; онлайн-читки пьес драматургов магистратуры РГИСИ от режиссеров Романа Кагановича, Олега Христолюбского, Ярослава Морозова, Михаила Смирнова; экспериментальный аудиовизуальный перформанс от композитора Андрея Бундина «Микробиом»; спектакль в прямом эфире Instagram «Радио «Свобода» от режиссера Семёна Серзина; спектакль в Instagram от молодых режиссеров-магистрантов РГИСИ «Синяя борода».

Подробная программа будет объявлена позднее.

Фото: Культура.РФ

Сейчас также читают: Предусмотрен ещё вариант въезда вахтовиков в Мурманскую область

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

Все новости