Психолог посоветовал на самоизоляции выходить в соцсети два раза в день

27.05.2020, 13:19 Новости / Общество

Доцент кафедры социальной психологии Московского государственного университета Александр Рикель рассказал в интервью RT, какие процессы в сознании доминируют в период самоизоляции во время пандемии коронавируса, какие процессы в сознании доминируют в этот период, какие психологические проблемы сопровождают людей во время карантинных мер и как подготовиться к отмене ограничительных барьеров.

Так, по мнению эксперта, каждый реагирует на перемены по-разному.

- Обычно в жизни так бывает: где тонко, там и начинает рваться. Если были какие-то проблемы в отношениях с супругами или детьми, то, вполне вероятно, они будут усугубляться. Всюду, не только в России, обостряется проблема домашнего насилия. Конечно, усложняются отношения там, где это было потенциально возможно, то есть в тех семьях, где есть конфликты, недопонимание, - отметил Александр Рикель.

Он пояснил, что также могут обостряться и проблемы с зависимостями будет то интернет или алкоголь.

При этом не только пагубными привычками люди смиряются с нынешними реальностями. Кто-то, наоборот, уходит в саморазвитие и в самореализацию, изучая иностранный язык или участвуя в кулинарных битвах.

- Однако тут нас подстерегает ещё одна опасность. По постам друзей в соцсетях можно решить, что все вокруг в самоизоляции занимаются чем-то хорошим, полезным, умным, развиваются, и только мы тут вроде как бы деградируем, - сказал психолог.

Александр Рикель обратил внимание, что люди всё время забывают, что в соцсетях чаще всего занимаются самопрезентацией. И сейчас это картинка того, как в самоизоляции каждый находит для себя новые смыслы и новое развитие.

- Мы видим: ага, этот занимается йогой, этот учит язык, этот записывает спортивные видео. Мы начинаем вслед за ними хвататься за всё подряд и делать то, что нам на самом деле не нужно. Затем бросаем это занятие, и от этого нам становится ещё печальнее. В таком случае можно посоветовать выделить одно-два действительно важных для нас направления развития и быть верными именно им, - рассказал эксперт.

Также он пояснил, чтобы отвлечься от мощного информационного потока и не накапливать негативные эмоции, можно ввести определённые самоограничения. Например, выходить в соцсети только два раза в день: 15 минут утром, 15 вечером. Сформировать такую привычку, повесить себе на стену календарь, и в нём отмечать, как мы справляемся. Всё это имеет смысл делать, если это действительно становится проблемой.

С полной версией интервью можно ознакомиться на RT

Ранее мурманский психолог рассказала Nord-News, как качественно работать из дома на самоизоляции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Число инфицированных CoViD-19 в Мурманской области превысило три тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

Все новости