Директора мурманского краеведческого музея поймали на границе Норвегии с экспонатами

10.06.2020, 10:43 Новости / Общество

В отношении областного краеведческого музея Мурманская таможня возбудила дела об административных правонарушениях. Поводом для этого стала попытка перевозки незадекларированных экспонатов в Норвегию директором учреждения. Согласно официальной информации регионального Минкультуры, эту должность в настоящий момент занимает Елена Химчук.

- Для прохождения таможенного контроля гражданка России проследовала по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавала, о товарах, подлежащих таможенному декларированию, должностным лицам таможенного поста, не заявляла, - пояснили в таможне.

Всего в ее вещах было обнаружено 15 предметов, представлявших культурную ценность для России. Это женская военная форма, головные уборы - пилотка, форменный берет, медицинская косынка, а также карманное зеркало, керамическая сахарница, почтовый конверт. Был в сумочке у директора музея и тканевый кисет с небольшим количеством вещества растительного происхождения.

Как уточнило должностное лицо в Мурманской таможне, экспонаты перевозились для показа на выставке «Женщина и война» в норвежском Киркенесе. Женщина также заявила, что не знала о необходимости декларирования музейных предметов.

В отношении музея возбуждены дела об административном правонарушении за недекларирование товаров и нарушение при перемещении через границу. В настоящее время дела переданы в суд.

Кроме того, по данному факту возбуждено и уголовное дело за незаконное перемещение культурных ценностей через границу, сейчас проходит предварительное расследование.

Ранее сообщалось, что в министерство природы Мурманской области пришли оперативники.

Фото: Nord-News, Мурманская таможня

Сейчас также читают: В Мурманской области выявляют коронавирус при проверке ОРВИ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости