Директора мурманского краеведческого музея поймали на границе Норвегии с экспонатами

10.06.2020, 10:43 Новости / Общество

В отношении областного краеведческого музея Мурманская таможня возбудила дела об административных правонарушениях. Поводом для этого стала попытка перевозки незадекларированных экспонатов в Норвегию директором учреждения. Согласно официальной информации регионального Минкультуры, эту должность в настоящий момент занимает Елена Химчук.

- Для прохождения таможенного контроля гражданка России проследовала по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавала, о товарах, подлежащих таможенному декларированию, должностным лицам таможенного поста, не заявляла, - пояснили в таможне.

Всего в ее вещах было обнаружено 15 предметов, представлявших культурную ценность для России. Это женская военная форма, головные уборы - пилотка, форменный берет, медицинская косынка, а также карманное зеркало, керамическая сахарница, почтовый конверт. Был в сумочке у директора музея и тканевый кисет с небольшим количеством вещества растительного происхождения.

Как уточнило должностное лицо в Мурманской таможне, экспонаты перевозились для показа на выставке «Женщина и война» в норвежском Киркенесе. Женщина также заявила, что не знала о необходимости декларирования музейных предметов.

В отношении музея возбуждены дела об административном правонарушении за недекларирование товаров и нарушение при перемещении через границу. В настоящее время дела переданы в суд.

Кроме того, по данному факту возбуждено и уголовное дело за незаконное перемещение культурных ценностей через границу, сейчас проходит предварительное расследование.

Ранее сообщалось, что в министерство природы Мурманской области пришли оперативники.

Фото: Nord-News, Мурманская таможня

Сейчас также читают: В Мурманской области выявляют коронавирус при проверке ОРВИ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41«Сам виноват»: подвыпивший велосипедист в Апатитах выехал под колеса Audi

16:30Библиотекари Мурманска получили президентский грант на фестиваль «КнигоЛед»

15:11На Семеновском озере состоится юбилейный «Сабантуй»

14:22Цветущий сад: в Мурманске во дворе распускаются нарциссы, лилии, крокусы, мускари, пушкинии и галантусы

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

10:33Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое

09:06На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

07:49Женщины в 60+ давно перестали выглядеть бабушками: как одеваться, чтобы окружающие ахали от восторга — вещи, которые молодят

07:27Седые волосы не появятся до глубокой старости: надо делать то же самое, что кореянки — ничего сложного

06:40Укрепляю корни томатов: растения становятся сильными, крепкими — плодоносят так, что не остановить

05:5620 лет с момента знакомства: Наталья Подольская и Владимир Пресняков — как живет звездная пара

04:37Гороскоп на воскресенье, 25 мая 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Девам — вещие сны, Стрельцам — исполнение мечты

04:030 пользы и сплошной вред: 7 худших советских пищевых привычек — издержки бедности или глупость

Все новости