Мурманчанку в Сирии обучали носить пояс «смертника» [видео]

37-летняя жительница Мурманской области в Сирии прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета и опубликовали видео с допроса северянки.

Отмечается, что она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ).

- Следствием и судом установлено, что виновная в период с января 2014 года по февраль 2019 года, руководствуясь идеями радикального ислама экстремистского характера, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, приняла активное участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*, запрещенной на территории России. Так, женщина работала в госпитале, где с целью поддержания боеспособности оказывала медицинскую помощь раненным в ходе боевых действий участникам радикальной организации. В целях осуществления террористической деятельности женщина прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». После этого она на постоянной основе носила огнестрельное оружие и указанное взрывное самодельное устройство для совершения террористических атак на правительственные силы Сирийской Арабской Республики и мирных граждан данной страны, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Кроме того, виновной при помощи различных интернет-мессенджеров принимались меры к склонению ее родного брата к участию в террористической деятельности путем направления сообщений, носящих призывы к участию в запрещенной организации.

На допросе следователю женщина призналась, что на тот момент искренне верила, что поступает правильно.

Противоправная деятельность женщины выявлена УФСБ России по Мурманской области. В ходе предварительного следствия она была объявлена в международный розыск.

В феврале 2019 года в результате проведенного следователями СК России и сотрудниками оперативных подразделений ФСБ России значительного комплекса следственных и оперативных действий была получена информация о прибытии подсудимой на территорию России.

По поручению следователя незамедлительно были организованы мероприятия, направленные на ее задержание в одном из аэропортов Москвы и доставление в Мурманск для производства следственных действий с ее участием.

По ходатайству следствия женщина на основании решения суда содержалась под стражей. Под тяжестью собранных доказательств подсудимая признала вину в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Отметим, что *«Исламское государство», ИГ, ИГИЛ - международная террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.


Сейчас также читают: Жители Мурманской области оказались в столкнувшемся в Пулково самолете

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

16:0973% зимних бронирований отдыха россиян приходится на Мурманск — онлайн-сервис

15:55Кроме Мурманской ТЭЦ разлить мазут на Кольском заливе было некому?

15:40Не грибное место: Продавать грибы в центре Мурманска никто не пришёл

15:05В Заозерске завершен ремонт дорог

23:285 фактов об обычной розетке: часто скрыты от глаз — могут облегчить жизнь или испортить

23:14Укрепите корни до мороза: как подготовить яблоню к зиме — обрезка и подкормки

23:00Всенародная слава, неудачные романы, муж-абьюзер и алкоголизм: как жила и умерла актриса Люсьена Овчинникова — страшная судьба звезды фильма «Девчата»

22:27Говорят, что мужчина по-настоящему влюблён 6 поступков: громче любых признаний — сразу ясно

22:17Застукают с калькулятором — позора не избежать: контрольная для IQ=125 займет всего 12 секунд

22:15Финансы и звезды: 13 сентября — астропрогноз для Тельцов, Дев и Близнецов

Все новости