Мурманчанку в Сирии обучали носить пояс «смертника» [видео]

37-летняя жительница Мурманской области в Сирии прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета и опубликовали видео с допроса северянки.

Отмечается, что она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ).

- Следствием и судом установлено, что виновная в период с января 2014 года по февраль 2019 года, руководствуясь идеями радикального ислама экстремистского характера, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, приняла активное участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*, запрещенной на территории России. Так, женщина работала в госпитале, где с целью поддержания боеспособности оказывала медицинскую помощь раненным в ходе боевых действий участникам радикальной организации. В целях осуществления террористической деятельности женщина прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника». После этого она на постоянной основе носила огнестрельное оружие и указанное взрывное самодельное устройство для совершения террористических атак на правительственные силы Сирийской Арабской Республики и мирных граждан данной страны, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Кроме того, виновной при помощи различных интернет-мессенджеров принимались меры к склонению ее родного брата к участию в террористической деятельности путем направления сообщений, носящих призывы к участию в запрещенной организации.

На допросе следователю женщина призналась, что на тот момент искренне верила, что поступает правильно.

Противоправная деятельность женщины выявлена УФСБ России по Мурманской области. В ходе предварительного следствия она была объявлена в международный розыск.

В феврале 2019 года в результате проведенного следователями СК России и сотрудниками оперативных подразделений ФСБ России значительного комплекса следственных и оперативных действий была получена информация о прибытии подсудимой на территорию России.

По поручению следователя незамедлительно были организованы мероприятия, направленные на ее задержание в одном из аэропортов Москвы и доставление в Мурманск для производства следственных действий с ее участием.

По ходатайству следствия женщина на основании решения суда содержалась под стражей. Под тяжестью собранных доказательств подсудимая признала вину в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Отметим, что *«Исламское государство», ИГ, ИГИЛ - международная террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах, в том числе в России.


Сейчас также читают: Жители Мурманской области оказались в столкнувшемся в Пулково самолете

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24Спрос на благоустройство газонов в Мурманской области вырос на 633%

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

14:31На субботнике в Апатитах собрали 114 мешков мусора

13:05В Мурманской области вновь вспыхнули пожары из-за сухой травы

11:13Кировский «Таинственный лес» завершил зимний сезон

10:46Автомобиль Lada вылетел с дороги Кировска к водопою

09:04Южный ветер, солнце и +12° закружат Заполярье в танце весны

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

18:00Гостей на праздниках удивляю шашлыком: готовится в духовке, а вкус, будто жарился на барбекю — удивительно вкусно

17:32Спички детям не игрушки — с ними играют взрослые: равнение на Архимеда

17:26Тли на огороде больше нет: избавилась от вредителей за 5 минут — советский метод поможет

17:01Успех догонит их: 2 знака Зодиака станут любимчиками Судьбы в мае 2025 года — удивят всех

16:28Утро в возрасте 50 — 70 лет: привычки, отнимающие здоровье — чего следует избегать

16:22Секрет урожайных грядок: огурцы попрут вёдрами — 5 правил подготовки почву перед посадкой

Все новости