Утро в возрасте 50 — 70 лет: привычки, отнимающие здоровье — чего следует избегать

Привычки, отнимающие здоровье у людей в возрасте 50+

В 50 -70 лет организм уже не такой, каким был в молодости. В этом возрасте важно следить за здоровьем, чтобы избежать проблем в будущем. На Дзен-канале «Просто о жизни и воспитании» рассказали, какие утренние привычки могут нанести ощутимый вред организму пожилых людей.

Немолодым людям не стоит пропускать завтрак. Это негативно влияет на состояние сосудов, работу мозга и память.

Организму нужно получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. Завтрак должен быть сбалансированным.

Не стоит с утра сразу брать в руки телефон. Это провоцирует появление стресса, тревожности, может вызвать скачок давления, проблемы с сердцем. Утро лучше начать с проветривания комнаты.

Важно делать зарядку, но знать меру. Она не должна быть слишком активной, чтобы организм не испытывал стресс.

Нельзя пить кофе натощак. В 50 — 70 лет это ощутимое испытание для желудка и печени. С утра лучше пить воду, так как ночью кровь густеет, а это может спровоцировать инсульт, инфаркт или возникновение тромбов.

Надо вставать по будильнику, а не переводить его на более позднее время. Это нарушает нормальный ритм сна. Утром следует избегать суеты и спешки. День должен начинаться спокойно.

Необходимо чаще бывать на воздухе, находиться на солнце, чтобы организм получал витамин D. Среди пожилых людей много тех, кто редко выходит из дома. Можно завести себе полезную привычку гулять по утрам, дышать свежим воздухом — например, с собакой.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от боли в суставах в пожилом возрасте. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06«Листочки получили, ничего не понятно»: В Апатитах разбираются с корректировкой по отоплению

18:04Мать Ковдора, рабочий человек, суперкарьер: 9-тиэтажки в Мурманской области украсят муралами

18:01В Мурманской области проверяют безопасность пассажироперевозок

17:10Билайн показал рост ключевых показателей в цифромом сегменте

17:05Коллеги и соцсети: жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе

16:15Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей

16:03Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]

15:14Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта

14:02Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов

13:32Ямочный ремонт во дворах Мурманска будет завершён к 1 сентября — Иван Лебедев

13:15В природном парке «Териберка» Мурманской области обнаружены запуски дронов

13:00«За Полярной звездой, на родине льда»: Мончегорск отметил 90-летие компании «Норникель» фестивалем «Норникель Медиафест»

02:00Если талия расплылась — надо решать проблемы с печенью: как избавиться от ее ожирения

01:33Привет с большого бодуна: опасно или нет опохмеляться — лучший способ профилактики похмелья

01:00Сложная головоломка на скорость и логику: переставьте 1 спичку — внимание, цифры римские

00:59Отдых продолжается: минпросвещения поделилось датами школьных каникул — новый учебный год 2025–2026

00:00Самые адекватные породы собак: с ними практически нет проблем — хозяева довольны всегда

23:32Использую соду для красоты и похудения: 4 полезных способа — заменят дорогие косметические средства

Все новости