В Заполярье осенью состоится фестиваль экологического и социального кино

16.06.2020, 15:17 Новости / Общество

АНО «Северный характер» стала победителем конкурса президентских грантов и получила право организовать международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». Этой осенью в Никеле и Киркенесе состоится очередной кинофорум, главной темой которого станет разработка международного стандарта «Зеленое кино».

- Таким образом, этой осенью АНО организует в Мурманской области два международных кинофестиваля. «Северный Характер» поздравляет с победой наших земляков - участников конкурса Фонда президентских грантов. Все вместе мы стараемся делать жизнь в Мурманской области лучше, - отметила директор АНО «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Отмечается, что побочным эффектом увеличения деятельности съемочных групп в Заполярье становится рост нагрузки на природу региона. Для того, чтобы кинопроизводство в Арктическом регионе стало безопасным для окружающей среды, необходимо разработать с помощью экспертного сообщества и местных жителей международный экологический стандарт «Зеленое кино».

Мероприятие запланировано на сентябрь 2020 года, но если границы к тому моменту из-за пандемии все еще будут закрыты, то фестиваль состоится в дистанционном режиме.

Ранее сообщалось, что предстоящей осенью, если пандемия не сдвинет планы, в Заполярье ожидается десант киношников для съемок первого сезона проекта федеральной компании «Look Film» - фильма-ужасов про эпидемию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области 25% новых случаев заражения CoVID-19 выявили через скрининг

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

Все новости