Изъятую у учредителя мурманского пароходства картину Рериха выставят на торги

Изъятую при обысках в прошлом году у учредителя ПАО «Мурманское морское пароходство» картину Николая Рериха «Поморяне. Вечер» выставят на торги в начале июля. О сроках передачи на реализацию арестованного имущества сообщили судебные приставы Заполярья.

Отмечается, что рыночная стоимость произведения искусства составила более 78 миллионов рублей.

Также за неуплату долгов было арестовано 4 объекта недвижимости.

- В межрайонном специализированном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам на исполнении находится 537 исполнительных производств о взыскании задолженности по налогам и заработной плате с акционерного общества на общую сумму более 280 миллионов рублей. В добровольный срок задолженность не была оплачена, после чего в отношении должника-организации применены меры принудительного исполнения, - сообщили в пресс-службе УФССП по Мурманской области.

Даже после ареста имущества руководством организации требования исполнительных документов исполнены не были.

Для оценки арестованного имущества и передачи его на реализацию судебным приставом вынесено постановление об участии в исполнительном производстве специалиста-оценщика.

Недвижимость была оценена в 46 миллионов рублей.

После реализации имущества задолженность по заработной плате перед работниками компании будет погашена.

Ранее сообщалось со ссылкой на транспортную прокуратуру, что долг по зарплате полностью погашен, так из 44 млн рублей сотрудникам сначала было выплачено более 30 млн рублей, а после оставшиеся 14.

Напомним, в сентябре 2019 года следователи СКР провели обыски по месту нахождения представительства ПАО «Мурманское морское пароходство» в Москве, а также по месту жительства обвиняемого. Так, были изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Рериха, одна из которых «Поморяне. Вечер» в 2009 году оценивалась около 2,5-3 млн долларов, картина Айвазовского «У берега Капри».

После обвиняемый по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» был доставлен в Мурманск по месту совершения преступления. 

Фото: Каталог картин Николая и Святослава Рерихов

Сейчас также читают: Большинство жителей Заполярья не поддержали запрет «наливаек»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

Все новости