«Ростелеком» выявил 80% не соблюдающих базовых требований к паролям компаний

25.06.2020, 14:17 Новости / Общество

Компания «Ростелеком-Солар», дочерняя структура ПАО «Ростелеком», провела исследование, которое показало, что около 80% компаний не соблюдают базовых правил парольной защиты. При этом практически в каждой тестируемой корпоративной сети специалистам по анализу защищенности удалось получить привилегии администратора.

Реальному киберпреступнику это позволило бы скрытно развивать атаку, с большой вероятностью способную привести к краже финансовых средств или конфиденциальной информации.

Эксперты предупреждают: недостатки, связанные с паролями, могут привести к полной компрометации внутренней сети и утечке критически важных для организации конфиденциальных данных.

Особенно опасно то, что эксплуатация таких недостатков не требует со стороны злоумышленников специальных технических средств и позволяет им долго оставаться незамеченными внутри корпоративной сети. 

В основу исследования «Ростелеком-Солар» легли данные, полученные экспертами компании в ходе киберучений, тестирований на проникновение и проектов по анализу защищенности заказчиков из банковского сектора, сферы производства, информационных технологий, информационной безопасности и других.

Имитация атак предполагала два сценария: проникновение в корпоративную сеть извне, а также имитацию действий внутреннего нарушителя.

Самой распространенной ошибкой, выявленной при внешнем тестировании на проникновение, оказались пароли, установленные по умолчанию, слабые и легко подбираемые пароли пользовательских учетных записей (например, «admin/admin», «admin/12345» и т.п.), а также отсутствие блокировок учетных записей, что позволяет проводить атаки на подбор паролей.

Основной недостаток, обнаруженный при внутреннем тестировании на проникновение, - использование сотрудниками одинаковых паролей учетных записей с различными правами. Например, в целях безопасности системным администраторам, как правило, выдаются две учетные записи: пользовательская, в которой он работает по умолчанию, и привилегированная административная, используемая по мере необходимости.

Однако часто администраторы в обоих случаях ставят одинаковые пароли, что сводит на нет принятые меры безопасности. Подобные недостатки эксперты «Ростелеком-Солар» эксплуатируют в большинстве исследуемых корпоративных сетей.

Еще одна распространенная ошибка - хранение учетных данных на общедоступных ресурсах в корпоративной сети или на самих ПК. например пароли в груповых политиках или записанные рядовым сотрудником пароли в текстовых файлах на рабочей станциях.

В такой ситуации даже случайное попадание вредоносного ПО на машину одного сотрудника становится критической угрозой безопасности всей организации. Если злоумышленник попадает на машину пользователя и находит такой документ, он моментально получает управление привилегированными учетными записями, проникая вглубь компании.

В части организаций выявлены недостатки в парольных политиках для корпоративных учетных записей. В частности, к сотрудникам не предъявляются требования по длине создаваемых паролей и наличию в них спецсимволов (строчных и прописных букв, цифр, знаков).

Ряд недостатков связан с частотой смены паролей: такое требование в одних компаниях отсутствует, а в других чрезмерно усилено (например, смена пароля каждый месяц), что обычно провоцирует сотрудников использовать слишком простые сочетания символов и записывать их на ненадежных носителях.

«Основная причина, которая ведет к подобным недостаткам - это человеческий фактор. Сотрудники компаний часто обладают недостаточной киберграмотностью и в результате стараются либо упростить пароли, либо хранят их в открытом доступе: в файле на компьютере или на стикере рядом с монитором. С другой стороны, сами системные администраторы порой недостаточно следят за тем, как хранятся учетные данные, или допускают создание пользователями слабых паролей. Нередко при заведении новых учетных записей в них по умолчанию устанавливается простой дефолтный пароль, который потом долго не меняют», - отмечает Александр Колесов, руководитель отдела анализа защищенности компании «Ростелеком-Солар». 

Решить проблему, по мнению экспертов компании, можно введением двухфакторной аутентификации пользователей. Однако на данный момент из-за сложности организации и высокой стоимости услуги многие компании этого не делают. Более доступным вариантом является обучение сотрудников основам кибергигиены: объяснение правил создания надежных паролей и их безопасного хранения, в том числе с использованием специальных баз и программ.

Сейчас также читают: Число инфицированных CoViD-19 в Мурманской области выросло до 4732

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10В Заполярье мать-алиментщицу осудили на 6 месяцев исправительных работ

12:51Мурманский торговый порт использует два новых погрузчика CDM 856G

12:25Талантливые школьники вместе с ФосАгро создавали цифровых двойников в промышленности

12:21Кольскую сверхглубокую исследовали экстрасенс и Андрей Малахов на телеканале Россия 1

12:15В Апатитах отец 12-летнего байкера заплатит 30 тыс. рублей за ДТП сына

11:32Автодор: туристы в Мурманской области заклеивают дорожный знак к Териберке

11:24Названа дата проведения фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

11:03Жительнице Мурмашей вручили медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье»

10:44Под Мурманском 84-летний хозяин «Патриота» въехал в «Ягуар» и попал в больницу

09:5416 августа в Мончегорск приедут актеры «Реальных пацанов» и «Слова пацана» на футбол

09:53Из Мурманска на Северный полюс отправился международный «Ледокол знаний»

09:32Убийца из Мурмашей получил 11 лет строгоча

13:00ПДД: обгон организованной колонны — в каких случаях это разрешено делать

12:55Внимание — на детали: как всегда быть в тренде и при этом не потратить много денег

12:52Что лучше: «робот» или «автомат» — что по этому поводу думают опытные водители

12:29Не глупите, а кладите в августе 3 ложки в воду: поливайте огурцы — будут плодоносить до октября

11:288 интересных заблуждений о собаках: пора перестать в них верить — усложняют жизнь питомцам

10:45Нумерологический прогноз на 15 августа: день-вспышка, но с оглядкой на высшие принципы — советы эксперта Ольги Шипило

Все новости