15:3129.06.20

В МАГУ разработают уникальную методику обучения детей с ОВЗ

В МАГУ разработают уникальную методику обучения детей с ОВЗ

Преподаватели кафедры специальной педагогики и специальной психологии Мурманского арктического государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на проект по индивидуализации образовательной среды для детей с ограниченными возможностями.

Цель проекта - изучить, описать и проанализировать сложившиеся в инклюзивном образовании технологии взаимодействия между теми, кто обучает, и теми, кого обучают. Работа по гранту объединит усилия дефектологов и педагогов общего образования для повышения качества образования абсолютно всех категорий обучающихся.

«Все дети отличаются друг от друга, следовательно, должны отличаться и их образовательные траектории. Однако в действительности это происходит далеко не всегда. Современный педагог остро нуждается в инструментах индивидуализации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ, то есть в инструментах ее настраивания на индивидуальные потребности ребенка, связанные с его социальной ситуацией развития, особенностями работоспособности, коммуникации, познавательных процессов, интересов, социальной адаптации и других особенностей», - подчеркивает руководитель проекта, директор Психолого-педагогического института, кандидат психологических наук Татьяна Викторовна Кузьмичева.

Ученые отмечают, что в современной науке и практике инструменты индивидуализации обучения практически не представлены. Задача исследования МАГУ - их разработать и теоретически обосновать. Это необходимо для максимального включения обучающихся с ОВЗ в образовательные практики.

Проект будет охватывать не только наш регион, но и Архангельскую и Вологодскую области, а также Республику Карелия. В исследовании примут участие обучающиеся с ОВЗ и нормативным развитием, их родители и педагоги, за которыми будут наблюдать в течение всего срока работы над грантом.

Практическим результатом проекта станет разработка педагогических инструментов развития профессиональной деятельности педагогов, максимально ориентирующих ее на индивидуальность ребенка.

Кроме того, исследование поможет оценить, в каком состоянии в целом находится инклюзивное образования в исследуемых регионах и достаточно ли ресурсов для обеспечения его доступности. На основе полученных данных планируется базы стажировок программы повышения квалификации педагогов, а также электронный банк данных лучших инклюзивных практик и оригинальных педагогических решений.

«Сложившаяся в нашей стране эпидемиологическая ситуация, хотя это и может показаться удивительным, не только не помешала реализации идеи и задач проекта, но и повысила их актуальность. Обучение детей с ОВЗ в дистанционном формате в силу их специфических особенностей: недостаточной мотивации, низкой работоспособности, интеллектуальной пассивности, замедленности мышления, трудностей запоминания, переработки, воспроизведения информации - требует от педагога глубокой индивидуализации образовательной деятельности для их вовлечения и удержания в образовательном процессе. Таким образом, расширилось поле востребованности результатов проекта», - поясняет Татьяна Викторовна Кузьмичева.

 

Сейчас также читают: В Заполярье появится уникальный ресторан с видом на горы

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости