Андрей Чибис: «В Териберку туристы везут не деньги, а мусор»

30.06.2020, 11:52 Новости / Общество

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, помогли выявить «серых» туроператоров в Мурманской области. Представители этого бизнеса ведут свою деятельности, не осуществляя должных отчислений в бюджет региона.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе ежегодного доклада привел в пример Териберку - поселок зарабатывает на налогах всего 1,3 млн рублей в год.

- В связи с тем, сколько людей приезжают в Териберку, причем, не самые бедные туристы, поселок должен стать миллиардером. И это несмотря на рост турпотока до пандемии, на то, что, по мнению Forbs, Мурманск - один из лучших, но самых недооцененных городов, да и вся область в целом. Но пока в Териберку туристы везут не деньги, а мусор. Это главная наша задача, которую мы решим в ближайшее время. Бюджет муниципалитета должен зарабатывать на туристах, как это происходит за границей, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Териберке займутся проблемой неконтролируемого туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

16:44После 60 лет можно замедлить старение: что для этого следует есть — как сохранить бодрость тела и духа как можно дольше

Все новости