Детская и научная библиотеки снова принимают мурманчан после карантина

02.07.2020, 16:39 Новости / Общество

С сегодняшнего дня в Мурманске возобновляют работу областная детско-юношеская и научная библиотеки. Об этом учреждения сообщили на своих интернет-ресурсах.

Обслуживание горожан будет проводиться согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности.

- При посещении библиотеки читателям нужно надеть маску. Внутри помещения абонемента посетителям следует соблюдать безопасную дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Все выданные книги после использования будут помещать на 5-дневный карантин в отдельное помещение и только после этого возвращать на полку, - рассказали о правилах в мурманской «научке».

Кроме того, на входе в библиотеку будет проводиться термометрия. Посетители должны при себе иметь для работы ручку, бумагу и другие необходимые канцелярские принадлежности. Вход для лиц старше 65 лет остается также ограничен.

В областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой деятельность также возобновляется с соблюдением санитарных рекомендаций. Обслуживание проводится только в залах абонементов, а посещение библиотеки допускается только при наличии маски с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Доступ к книгам возможен только в перчатках или после обработки рук антисептиком. Возвращаемые издания принимаются упакованными в полиэтиленовые пакеты с маркировкой ФИО, даты и названия отдела.

Напомним, в мае правительство региона разрешило начать работу библиотек, музеев и спортшкол в муниципалитетах Заполярья, кроме Апатитов, Кировска, Мурманска, Кольского района и Североморска.

Ранее также сообщалось, что в Мурманской области власти пока не планируют вводить какие-либо послабления, а также дополнительные ограничений из-за CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ремонт дорог в Заполярье мешает госпитализации пациентов с CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

Все новости