Детская и научная библиотеки снова принимают мурманчан после карантина

02.07.2020, 16:39 Новости / Общество

С сегодняшнего дня в Мурманске возобновляют работу областная детско-юношеская и научная библиотеки. Об этом учреждения сообщили на своих интернет-ресурсах.

Обслуживание горожан будет проводиться согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности.

- При посещении библиотеки читателям нужно надеть маску. Внутри помещения абонемента посетителям следует соблюдать безопасную дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Все выданные книги после использования будут помещать на 5-дневный карантин в отдельное помещение и только после этого возвращать на полку, - рассказали о правилах в мурманской «научке».

Кроме того, на входе в библиотеку будет проводиться термометрия. Посетители должны при себе иметь для работы ручку, бумагу и другие необходимые канцелярские принадлежности. Вход для лиц старше 65 лет остается также ограничен.

В областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой деятельность также возобновляется с соблюдением санитарных рекомендаций. Обслуживание проводится только в залах абонементов, а посещение библиотеки допускается только при наличии маски с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Доступ к книгам возможен только в перчатках или после обработки рук антисептиком. Возвращаемые издания принимаются упакованными в полиэтиленовые пакеты с маркировкой ФИО, даты и названия отдела.

Напомним, в мае правительство региона разрешило начать работу библиотек, музеев и спортшкол в муниципалитетах Заполярья, кроме Апатитов, Кировска, Мурманска, Кольского района и Североморска.

Ранее также сообщалось, что в Мурманской области власти пока не планируют вводить какие-либо послабления, а также дополнительные ограничений из-за CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ремонт дорог в Заполярье мешает госпитализации пациентов с CoVID-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

Все новости