Глава Мурманска о прошедшем голосовании, модернизации библиотек и интересах молодежи

06.07.2020, 13:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Андрей Сысоев в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман дал свою оценку прошедшему голосованию по внесению поправок в Конституцию России, рассказал о модернизации библиотек в областном центре и онлайн-встрече с молодежью столицы Заполярья.

- Состоялось одно из самых главных событий последних дней - голосование по внесению поправок в Конституцию России, в котором мурманчане довольно активно приняли участие. Как, на ваш взгляд, прошло это мероприятие в городе?

- Это действительно историческое событие. Мы сейчас уже живем в другое время, в другой стране. Конечно, это заслуживает тех поправок, которые были внимательно проработаны. Хочу начать с благодарности тем людям, которые организовали в нашем городе голосование. Это тяжелейшая работа, в частности обеспечить безопасность людей, ведь очень непростые условия. И когда я сам пришел на избирательный участок, не было ни одного замечания. И результат в 63% в таких непростых условиях, - пандемия, начало отпускного сезона, - я считаю, что это очень хороший результат.

- Июнь уже позади, что удалось сделать?

- В условиях пандемии делать сейчас любую работу очень тяжело, с точки зрения людей, с точки зрения обеспечения материальными ресурсами, но работа идет в необходимом темпе. И практически каждый день я бываю на объектах, будь это федеральные программы, связанные с безопасными дорогами, будь то программы по ремонту дворовых территорий и комфортной городской среде. Я уверен, что мы справимся с задачами.

- Сейчас идет ремонт дороги на улице Промышленная. Как вы этот объект оцениваете?

- Он тоже в графике. Я бы отметил, что мы привыкли, что ремонтируются центральные магистрали, центральные улицы, но ведь город несет ответственность не только за центр, а улица Промышленная - это Промзона, где работают тысяча мурманчан. Соответственно экономическая активность очень высокая. Несколько лет назад мы отремонтировали практически всю Домостроительную. И сейчас подготовим Промышленную. Самое главное, чтобы это все было качественно и в срок.

- Сейчас также проходит ремонт не только дорог и дворов, но и учреждений культуры и спорта?

- Да ,уже завершен ремонт библиотеки №15 на Ленина, 94, это третья модельная библиотека в областном центре. Стоит отметить, что сто тысяч мурманчан постоянно пользуются услугами библиотек, это каждый третий житель по сути, который является постоянным читателем библиотек. Скоро будет как 14 лет назад, будучи депутатом Совета депутатов, я участвовал в принятии программы модернизации библиотек, и тогда было очень много вопросов. Напомню, это был 2007 год, непростое время, может тогда и не до библиотек было, однако мы приняли решение начать реконструировать мурманские библиотеки. И тогда они превратились в интеллект-центры. В этом смысле Мурманск был одним из первых в Российской Федерации. Ко мне на совещании в Москве подходили главы городов и спрашивали, как мы это делаем. Задача была - поменять качество такого учреждения и сделать из библиотеки не просто место, где можно обменяться информацией и взять книгу, а сделать клуб по интересам. И мы этого добились. Люди стали приходить в библиотеку не только за книгами, но и чтобы пообщаться, научиться работать на компьютере и познакомиться с интернетом, - уровень посещаемости вырос в разы. И теперь второй этап - Мурманск делает проект модернизации библиотеки и выставляет его на оценку на федеральный уровень. Принимается решение о том, какая библиотека заслуживает для этого федерального финансирования. Пять миллионов выделяется на переустройство библиотеки. Два раза мы уже выигрывали, две такие библиотеки у нас уже есть - одна взрослая на Шабалина, а детская на Беринга. Важно, что это первые в Российской Федерации модельные библиотеки. И теперь третья - на проспекте Ленина. Только представьте, когда ребенок с книгой может полежать на подоконнике - как дома. Еще один факт, который малоизвестен, но я хочу, чтобы мурманчане о нем услышали - в библиотеку пришли работать мужчины. Это молодые люди с абсолютно новым восприятием мира, высокообразованные, и я чувствую, что все, что мы делаем в этом смысле - правильно.

- Недавно у вас прошла онлайн-встреча с молодежью Мурманска. Что спрашивали ребята?

- Хочу начать с того, что у нас в городе несколько лет назад был сформирован Молодежный совет, и организаторами недавнего мероприятия были именно они. Вопросы были те, которые ежедневно сейчас беспокоят молодежь: что у нас работает, что у нас с общественной жизнью в городе, как я оцениваю их деятельность, как я сам занимался общественной работой в молодости. Это был живой разговор, и мы договорились, что он был не последний, потому что вопросов было значительно больше отпущенного на это времени. Это еще важно и для меня, ведь у них во многом свой взгляд на события, и его необходимо услышать при живом общении.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье начался прием заявлений на пластиковые проездные карты для льготников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманский ансамбль «Снежинка» занял 1 место во всероссийском конкурсе

14:38Случай жестокого обращения с одноклассниками в Кольской школе проверяет Следком региона

14:30Поэты из разных уголков России прочли стихи о Мурманске

14:00Нашли и посадили: мурманчанин, уклонявшийся от исполнения наказания, отправился в колонию

13:3015% жителей Мурманска готовы ездить в другие города за красотой

13:05Жители Мурманской области не доедают овощей и фруктов

12:55Детсад из Мурманска победил в конкурсе инклюзивных школ России

12:4018-летний житель Кандалакши обвиняется в насилии над полицейским

12:10Мурманчанам покажут мастер-класс по первой помощи бесплатно

11:35Место силы: Художники из Москвы приехали в Мурманскую область для проведения пленэров

11:15Мужчины за 35 предпочитают трехкомнатные квартиры — новое исследование рынка недвижимости в Мурманске

10:41В Кольской школе старшеклассники ставят младших на колени, бьют

14:45Витаминный заряд на зиму: варенье из чёрной смородины с апельсином и корицей — рецепт бренд-шефа Сергея Кузнецова

13:24Запечённая горбуша — польза очевидна: сочный взгляд на диетический продукт

12:16Скрэмбл, шакшука — а нам подавай яичницу: как правильно готовить сытный мужской завтрак

11:42Не так, как у всех: 7 особенностей жизни на Дальнем Востоке — такое можно встретить только в Приморье

11:28Самый быстрый десерт в микроволновке — как за 5 минут приготовить запеченное яблоко: справится даже ребенок

10:43«Тополиный пух» в октябре: отгадайте клип 90-х по стоп-кадру — никакой вы не меломан, если провалите викторину

Все новости