Глава Мурманска о прошедшем голосовании, модернизации библиотек и интересах молодежи

06.07.2020, 13:21 Новости / Общество

Глава Мурманска Андрей Сысоев в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман дал свою оценку прошедшему голосованию по внесению поправок в Конституцию России, рассказал о модернизации библиотек в областном центре и онлайн-встрече с молодежью столицы Заполярья.

- Состоялось одно из самых главных событий последних дней - голосование по внесению поправок в Конституцию России, в котором мурманчане довольно активно приняли участие. Как, на ваш взгляд, прошло это мероприятие в городе?

- Это действительно историческое событие. Мы сейчас уже живем в другое время, в другой стране. Конечно, это заслуживает тех поправок, которые были внимательно проработаны. Хочу начать с благодарности тем людям, которые организовали в нашем городе голосование. Это тяжелейшая работа, в частности обеспечить безопасность людей, ведь очень непростые условия. И когда я сам пришел на избирательный участок, не было ни одного замечания. И результат в 63% в таких непростых условиях, - пандемия, начало отпускного сезона, - я считаю, что это очень хороший результат.

- Июнь уже позади, что удалось сделать?

- В условиях пандемии делать сейчас любую работу очень тяжело, с точки зрения людей, с точки зрения обеспечения материальными ресурсами, но работа идет в необходимом темпе. И практически каждый день я бываю на объектах, будь это федеральные программы, связанные с безопасными дорогами, будь то программы по ремонту дворовых территорий и комфортной городской среде. Я уверен, что мы справимся с задачами.

- Сейчас идет ремонт дороги на улице Промышленная. Как вы этот объект оцениваете?

- Он тоже в графике. Я бы отметил, что мы привыкли, что ремонтируются центральные магистрали, центральные улицы, но ведь город несет ответственность не только за центр, а улица Промышленная - это Промзона, где работают тысяча мурманчан. Соответственно экономическая активность очень высокая. Несколько лет назад мы отремонтировали практически всю Домостроительную. И сейчас подготовим Промышленную. Самое главное, чтобы это все было качественно и в срок.

- Сейчас также проходит ремонт не только дорог и дворов, но и учреждений культуры и спорта?

- Да ,уже завершен ремонт библиотеки №15 на Ленина, 94, это третья модельная библиотека в областном центре. Стоит отметить, что сто тысяч мурманчан постоянно пользуются услугами библиотек, это каждый третий житель по сути, который является постоянным читателем библиотек. Скоро будет как 14 лет назад, будучи депутатом Совета депутатов, я участвовал в принятии программы модернизации библиотек, и тогда было очень много вопросов. Напомню, это был 2007 год, непростое время, может тогда и не до библиотек было, однако мы приняли решение начать реконструировать мурманские библиотеки. И тогда они превратились в интеллект-центры. В этом смысле Мурманск был одним из первых в Российской Федерации. Ко мне на совещании в Москве подходили главы городов и спрашивали, как мы это делаем. Задача была - поменять качество такого учреждения и сделать из библиотеки не просто место, где можно обменяться информацией и взять книгу, а сделать клуб по интересам. И мы этого добились. Люди стали приходить в библиотеку не только за книгами, но и чтобы пообщаться, научиться работать на компьютере и познакомиться с интернетом, - уровень посещаемости вырос в разы. И теперь второй этап - Мурманск делает проект модернизации библиотеки и выставляет его на оценку на федеральный уровень. Принимается решение о том, какая библиотека заслуживает для этого федерального финансирования. Пять миллионов выделяется на переустройство библиотеки. Два раза мы уже выигрывали, две такие библиотеки у нас уже есть - одна взрослая на Шабалина, а детская на Беринга. Важно, что это первые в Российской Федерации модельные библиотеки. И теперь третья - на проспекте Ленина. Только представьте, когда ребенок с книгой может полежать на подоконнике - как дома. Еще один факт, который малоизвестен, но я хочу, чтобы мурманчане о нем услышали - в библиотеку пришли работать мужчины. Это молодые люди с абсолютно новым восприятием мира, высокообразованные, и я чувствую, что все, что мы делаем в этом смысле - правильно.

- Недавно у вас прошла онлайн-встреча с молодежью Мурманска. Что спрашивали ребята?

- Хочу начать с того, что у нас в городе несколько лет назад был сформирован Молодежный совет, и организаторами недавнего мероприятия были именно они. Вопросы были те, которые ежедневно сейчас беспокоят молодежь: что у нас работает, что у нас с общественной жизнью в городе, как я оцениваю их деятельность, как я сам занимался общественной работой в молодости. Это был живой разговор, и мы договорились, что он был не последний, потому что вопросов было значительно больше отпущенного на это времени. Это еще важно и для меня, ведь у них во многом свой взгляд на события, и его необходимо услышать при живом общении.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье начался прием заявлений на пластиковые проездные карты для льготников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

12:10В Мурманске вырастет 53-метровый собор: первая служба запланирована на 2028 год

11:45Мурманским участковым повысят зарплату

11:33Транспортный коллапс в Североморске разрешается — автобусные рейсы в Мурманск участились с 10 сентября

11:15В 2,6 раза: Мурманчане стараются получить водительские права к учебному году

10:50В Мурманске горел нежилой дом

10:39Как сэкономить в новом учебном году: полезный совет для родителей

10:20Отопление появится в квартирах жителей Кировска, Апатитов и Полярных Зорь с 18 сентября

09:57Мурманская ТЭЦ заявила, что не виновата в разливе мазута на Кольском заливе

08:18В Мурманской области по-осеннему облачно и дождливо

12:45Отпуск в октябре — едем в винный тур: советы гида Валерии Иванниковой

12:33Деньги на ветер: не используйте при строительстве 5 материалов — их любят «впаривать» строители

12:14Романы и разводы Инги Оболдиной: семейное счастье после громких скандалов — что скрывала актриса

12:14В чем сила? В крепкой памяти: Тренируем фактами из культового кино — ТЕСТ на знание фильма «Брат»

11:42Будет блестеть как новая: отмываем духовку без использования химии

11:32Избежал скачков уровня сахара в крови: 7 проверенных стратегий — не сокращая употребление углеводов

Все новости