16:4207.07.20

Приняты законы «арктических» льгот для предпринимателей

Приняты законы «арктических» льгот для предпринимателей

Депутаты Государственной Думы РФ сегодня приняли в третьем чтении пакет федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России, сообщает Минвостокразвития РФ.

Далее пакет принятых федеральных законов будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Документы вступят в силу через 45 дней после подписания главой государства и официального опубликования.

- Законы предусматривают, что вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Их главная цель - стимулировать создание в Арктике новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест для граждан России, - сообщили в Дальневосточном ведомстве.

Таким образом, любой предприниматель или юрлицо, зарегистрированное в Арктической зоне, которые инициируют в новые проекты более 1 млн рублей, могут получить статус резидента указанной территории и, соответственно, будут иметь право на ряд налоговых и неналоговых преференций.

В частности, поправки в Налоговый кодекс предусматривают обнуление на 10 лет ставки налога на прибыль в федеральной части при условии снижения регионом региональной части этого налога. При этом резидентам могут предоставить налоговый вычет из НДПИ в объеме инвестиций в инфраструктуру перерабатывающей обогатительной мощности при добыче твердых полезных ископаемых в Арктике.

Кроме того, будут компенсировать часть расходов по уплате страховых взносов, в итоге конечная ставка для новых рабочих мест на этой территории будет 7,6%. Также правительство предлагает установить режим свободной таможенной зоны в портах, аэропортах или на земельных участках резидентов Арктики.

Уточняется, что эти льготы будут доступны только для новых инвестиционных проектов. В правительстве России рассчитывают, что в результате принятия пакета законов в Арктическую зону в ближайшие 10 лет поступит более 6 трлн инвестиций и будет создано около 30 тысяч рабочих мест.

Принятые парламентариями законы расширили территорию Арктической зоны России, сейчас в нее вошли 4 субъекта Российской Федерации и 45 муниципальных образований. В частности, к Арктике относятся территории Мурманской области, Ямало-Ненецкого, Чукотского, Ненецкого АО, а также части территории Коми, Якутии, Архангельской области, Красноярского края, Карелии, примыкающие к ним участки шельфа, морские воды, территориальное море.

Напомним, на сегодняшний день в ТОР«Столица Арктики» входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 27 прибывших в Кандалакшу моряков отправили на обсервацию

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

Все новости