Власти региона ищут решение проблемы затонувших судов в Кольском заливе

23.07.2020, 10:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», на котором обсуждались возможные корректировки нацпроекта «Экология».

Одна из болезненных проблем - затонувшие суда в российских реках и бухтах. Если подсчитать их количество по всей стране, счет пойдет на тысячи, а то и больше. В одном только Кольском заливе - более сотни затопленных объектов.

- Например, для нас принципиально важно в рамках сохранения экологии в Арктике и ликвидации накопленного ущерба очистить дно Кольского залива от затонувших судов. Их там более ста, и часть из них с топливом. Аналитика и инвентаризация проведены. Мы понимаем, что этого сейчас в нацпроекте нет, хотя есть в ряде решений федеральных комиссий. Мы считаем правильным, учитывая высокий риск нанесения вреда экологии и стратегическую важность региона, чтобы решение этого вопроса могло попасть в новый нацпроект, - подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что такой же подход должен быть к очистке коммунальных стоков и созданию очистных сооружений.

- Мы рискуем не сохранить нашу природу. Я прошу закрепить в протоколе рабочей группы предложение зафиксировать принципы и условия, при которых такие проекты получают поддержку на территории всей страны, как это сделано по теме «Чистая вода», - пояснил губернатор.

Основой для разработки мероприятий федерального проекта «Чистая страна» были данные государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, в который включено незначительное число таких объектов в силу недостаточности у субъектов РФ денежных средств на разработку проектной документации по всем объектам.

Для формирования полной и всесторонней картины целесообразно на уровне федерального проекта провести работу по инвентаризации, включив ее в качестве отдельного проектного мероприятия.

Подняли вопрос об отсутствии действенных инструментов для ликвидации объектов накопленного вреда на землях акваторий, лесного фонда, природоохранных зон, земель обороны, земель федеральной и иных форм собственности. Для решения данной проблемы требуется проработать комплекс мер и нормативную базу. Предлагается также расширить перечень объектов накопленного вреда окружающей среде, подлежащих ликвидации, дополнив его объектами, расположенными на землях вне границ городов.

Ранее сообщалось, что ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске гость нанес хозяину восемь ножевых из-за громкой музыки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости