Власти региона ищут решение проблемы затонувших судов в Кольском заливе

23.07.2020, 10:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», на котором обсуждались возможные корректировки нацпроекта «Экология».

Одна из болезненных проблем - затонувшие суда в российских реках и бухтах. Если подсчитать их количество по всей стране, счет пойдет на тысячи, а то и больше. В одном только Кольском заливе - более сотни затопленных объектов.

- Например, для нас принципиально важно в рамках сохранения экологии в Арктике и ликвидации накопленного ущерба очистить дно Кольского залива от затонувших судов. Их там более ста, и часть из них с топливом. Аналитика и инвентаризация проведены. Мы понимаем, что этого сейчас в нацпроекте нет, хотя есть в ряде решений федеральных комиссий. Мы считаем правильным, учитывая высокий риск нанесения вреда экологии и стратегическую важность региона, чтобы решение этого вопроса могло попасть в новый нацпроект, - подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что такой же подход должен быть к очистке коммунальных стоков и созданию очистных сооружений.

- Мы рискуем не сохранить нашу природу. Я прошу закрепить в протоколе рабочей группы предложение зафиксировать принципы и условия, при которых такие проекты получают поддержку на территории всей страны, как это сделано по теме «Чистая вода», - пояснил губернатор.

Основой для разработки мероприятий федерального проекта «Чистая страна» были данные государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, в который включено незначительное число таких объектов в силу недостаточности у субъектов РФ денежных средств на разработку проектной документации по всем объектам.

Для формирования полной и всесторонней картины целесообразно на уровне федерального проекта провести работу по инвентаризации, включив ее в качестве отдельного проектного мероприятия.

Подняли вопрос об отсутствии действенных инструментов для ликвидации объектов накопленного вреда на землях акваторий, лесного фонда, природоохранных зон, земель обороны, земель федеральной и иных форм собственности. Для решения данной проблемы требуется проработать комплекс мер и нормативную базу. Предлагается также расширить перечень объектов накопленного вреда окружающей среде, подлежащих ликвидации, дополнив его объектами, расположенными на землях вне границ городов.

Ранее сообщалось, что ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске гость нанес хозяину восемь ножевых из-за громкой музыки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости