Власти региона ищут решение проблемы затонувших судов в Кольском заливе

23.07.2020, 10:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», на котором обсуждались возможные корректировки нацпроекта «Экология».

Одна из болезненных проблем - затонувшие суда в российских реках и бухтах. Если подсчитать их количество по всей стране, счет пойдет на тысячи, а то и больше. В одном только Кольском заливе - более сотни затопленных объектов.

- Например, для нас принципиально важно в рамках сохранения экологии в Арктике и ликвидации накопленного ущерба очистить дно Кольского залива от затонувших судов. Их там более ста, и часть из них с топливом. Аналитика и инвентаризация проведены. Мы понимаем, что этого сейчас в нацпроекте нет, хотя есть в ряде решений федеральных комиссий. Мы считаем правильным, учитывая высокий риск нанесения вреда экологии и стратегическую важность региона, чтобы решение этого вопроса могло попасть в новый нацпроект, - подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что такой же подход должен быть к очистке коммунальных стоков и созданию очистных сооружений.

- Мы рискуем не сохранить нашу природу. Я прошу закрепить в протоколе рабочей группы предложение зафиксировать принципы и условия, при которых такие проекты получают поддержку на территории всей страны, как это сделано по теме «Чистая вода», - пояснил губернатор.

Основой для разработки мероприятий федерального проекта «Чистая страна» были данные государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, в который включено незначительное число таких объектов в силу недостаточности у субъектов РФ денежных средств на разработку проектной документации по всем объектам.

Для формирования полной и всесторонней картины целесообразно на уровне федерального проекта провести работу по инвентаризации, включив ее в качестве отдельного проектного мероприятия.

Подняли вопрос об отсутствии действенных инструментов для ликвидации объектов накопленного вреда на землях акваторий, лесного фонда, природоохранных зон, земель обороны, земель федеральной и иных форм собственности. Для решения данной проблемы требуется проработать комплекс мер и нормативную базу. Предлагается также расширить перечень объектов накопленного вреда окружающей среде, подлежащих ликвидации, дополнив его объектами, расположенными на землях вне границ городов.

Ранее сообщалось, что ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске гость нанес хозяину восемь ножевых из-за громкой музыки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

Все новости