Сегодня в Заполярье начнется прием анализов на антитела к коронавирусу

03.08.2020, 08:02 Новости / Общество

С сегодняшнего дня в Заполярье будет проходить забор крови у населения для исследования на антитела к CoViD-19. Об этом напомнил региональный Минздрав.

Напомним, исследование организовано управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с Минздравом региона для оценки популяционного иммунитета на территории области. С 30 июля проходил сбор анкет от северян разных возрастных групп, желающих принять участие в тестировании.

Если анкетируемый соответствовал критериям включения, он получил на указанную в анкете электронную почту сообщение со своим регистрационным номером (уникальным ID) и приглашением сдать кровь на анализ. Если анкетируемый критериям не соответствовал, он также был уведомлен об этом.

- Критериям включения не соответствуют лица, находящиеся на стационарном или амбулаторном лечении, с диагнозом CoViD-19, а также анкетируемые, относящиеся к уже набранной возрастной группе. Исключается также часть лиц из большого числа заявленных волонтеров, объединенных единым коллективом (одно предприятие, одно образовательное или медицинское учреждение), - пояснили в Минздраве Мурманской области.

Пункты взятия крови организованы в поликлиниках 10 муниципальных образований региона: Мурманск, Кола, Мурмаши, Заполярный, Североморск, Оленегорск, Мончегорск, Кировск, Апатиты и Кандалакша.

Отмечается, что сдать кровь могут только участники исследования без признаков вирусных заболеваний.

- Процедура забора крови на исследование будет осуществляться с соблюдением эпидемиологических норм: будут организованы термометрия, использование средств индивидуальной защиты, прием участников исследования строго по времени. Пункты забора крови в Мурманске будут работать с 9 до 15 часов, в области с 9 до 12 часов с техническими перерывами на проветривание помещения, - рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Забор крови на проведение исследования на антитела к CoViD-19 будет проводиться только при наличии у участника исследования уникального ID, который он получил на свою электронную почту с подтверждением участия после заполнения анкеты.

Результаты будут направлены участнику исследования на адрес электронной почты, указанной при заполнении анкеты.

Телефоны для справок: 8 (8152) 39-99-99, 8 (8152) 47-79-31.

Адрес электронной почты для справок: adm@murmanpotrebnadzor.ru.

Напомним, исследование продлится месяц. Будет выборочно приглашено почти 3000 человек разных возрастных групп.

Ранее сообщалось, что взрослые поликлиники осуществляют забор крови только пациентам в возрасте старше 18 лет, детские поликлиники - детям с 1 года до 17 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерка из Мурманска раскусила мошенника и сохранила свои 775 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

Все новости