Агентство по развитию человеческого капитала в Арктике поддержало инициативы МАГУ

07.08.2020, 11:57 Новости / Общество

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике поддержало проекты Мурманского государственного арктического университета по развитию региона. Об этом заявила представитель Агентства Светлана Евгеньевна Довбыш во время визита в опорный вуз Мурманской области.

Накануне она встретилась с представителями МАГУ и министерства образования Мурманской области, чтобы обсудить подготовку кадров для экономики арктических регионов.

Одна из ключевых проблем Арктической зоны России в целом и Мурманской области в частности - отток населения и нехватка квалифицированных кадров. При поддержке федеральных и региональных властей университет мог бы способствовать решению этой проблемы.

По мнению специалистов Агентства, необходимо проработать вопрос об увеличении количества контрольных цифр приема в МАГУ на наиболее востребованные направления. Речь идет о подготовке кадров в сфере туризма, креативных индустрий, формирования комфортной городской среды, горного дела, а также медицины и здоровьесбережения.

В течение последних лет МАГУ активно развивает эти направления в регионе. Университет является участником кластера туризма и создателем кластера северного дизайна, выпускает специалистов в сфере горного дела и энергетики. Кроме того, именно на базе МАГУ впервые в истории региона началась подготовка медицинских кадров с высшим образованием - врачей общей практики.

Значительное увеличение бюджетных мест по всем этим направлениям может стать серьезной мерой борьбы с оттоком населения - выпускники мурманских школ смогут получать качественное высшее образования и получать востребованные в Арктике профессии не покидая родного региона, считают в агентстве.

После совещания участники осмотрели инфраструктуру МАГУ. Особое внимание привлекли недавно обустроенные креативные пространства в холлах учебных корпусов, выполненные в стилистике Крайнего Севера. Ремонтные работы были проведены во всех четырех корпусах МАГУ по проекту студентов-будущих дизайнеров.

Под руководством доцента кафедры искусств и дизайна МАГУ Элеоноры Петровны Агарковой ребята разработали стиль, вдохновленный простотой и лаконичностью северной природы и подчеркивающий «арктичность» университета. Для большего погружения в эстетику Крайнего Севера стены во всех корпусах украшают световые конструкции.

Сейчас также читают: Мурманчанка борется за титул королевы Plus Size на международном конкурсе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

Все новости