Мурманский блогер-рыбак рассказал о слизняке с четырьмя сердцами

10.08.2020, 13:20 Новости / Общество

Известный публикациями в сети фото и видео морских чудищ мурманчанин Роман Федорцов рассказал подписчикам в Instagram о слизистом существе из морских глубин - миксине. В народе эту рыбу называют «ведьма» или «угорь-слизняк».

- Возникнув около 300 млн лет назад, эти животные сохранили первоначальный облик почти неизменным. Миксина - ночной хищник, санитар морей. У них есть череп, но нет позвоночника. В длину достигают 70 см. Обладатель одной ноздри и четырех сердец, - написал Роман Федорцов.

Блогер уточнил, что у рыбы одно основное сердце и три дополнительных, которые расположены в области головы, печени и хвоста. И каждое бьется независимо от трех других.

У миксины есть глаза, но они затянуты кожей. Видят морские обитатели плохо, но природа это компенсировала светочувствительными клетками, которые находятся на голове и возле клоаки.

- Миксины способны завязываться в узел, чтобы отрывать куски пищи, освобождаться от захвата или очищать тело от слизи, - отметил рыбак.⠀

Язык с двумя рядами зубов помогает миксинам спокойно проникать в тело своей жертвы. Обычно это происходит в области жабр. Если жертва еще способна к сопротивлению, миксины выделяют обильную слизь - рыба погибает от удушья.⠀

Одна такая рыбка, посаженная в ведро с водой, за небольшое количество времени сможет всю жидкость превратит в слизь.

-Миксины вполне съедобны и даже напоминают рыб по своему вкусу, но многие отказываются пробовать их из-за внешнего вида, - отмечает Роман Федорцов.

Рыбаки, использующие сети, знают, что в местах, облюбованных миксинами, невозможно получить хоть какой-либо улов, поскольку животное атакует при любой возможности. Учитывая, что стая «ведьм» может содержать до десяти тысяч особей, проще сменить место рыбалки, чем надеяться, что слизняки оставят добычу в покое.

Ранее Роман Федорцов показал подписчикам морского дьявола.

Фото: Роман Федорцов

Сейчас также читают: Не справившийся с управлением мотоциклист из Апатитов погиб в ДТП на трассе «Кола»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

Все новости