13:0923.08.20

В Мурманской области появится обновленный портал для туристов

В Мурманской области появится обновленный портал для туристов

В скором времени пул реализованных мероприятий проекта «Умный регион» в Мурманской области дополнит обновлённый туристический портал, презентация которого туристическому бизнес-сообществу региона состоялась в июле 2020 года. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Система позволит осуществлять комплексное информирование как гостей, так и жителей области в интерактивной форме о туристических достопримечательностях, культурных и спортивных мероприятиях региона с возможностью обеспечения навигации между ключевыми объектами, а также полное сопровождение пребывания российских и иностранных туристов в Заполярье от въезда и до выезда.

Версия портала в обязательном порядке будет доступна для смартфонов, чтобы турист смог у себя на ладони воспользоваться всем спектром услуг туристического сектора от поиска нужного памятника, музея или вызова такси до выбора полноценного тура, предложенного местными гидами, не прибегая к сторонним сервисам.

Кроме того, до конца года на портале планируется открыть категорию, направленную на борьбу с безнадзорными животными, предложении по созданию которой поступило от комитета по ветеринарии.

Напомним, проект «Умный регион» реализуется в Заполярье с осени 2019 года. Так, было принято решение о внедрении нескольких информационных систем, одной из которых, например, является автоматизированный мониторинг уборки территорий муниципальных образований. Запуск системы запланирован до конца текущего года.

В рамках проекта в Заполярье уже запущены портал «Наш Север» и обновлен инвестиционный портал с единым личным кабинетом инвестора, ведется разработка туристического гида и информационной системы «Благоустройство». Курирует реализацию проекта региональное министерство цифрового развития.

«На сегодняшний день на портале «Наш Север» сформировано 59 категорий по различным сферам деятельности, доступ к которым есть у всех жителей региона. Наиболее часто северяне обращаются с вопросами в сфере ЖКХ. Эффективно решаются проблемы брошенных машин, автохлама во дворах. Разделы «Здравоохранение» и «Образование» также пользуются популярностью, - отметил начальник управления по реализации проекта «Умный город» Центра городского развития Мурманской области Алексей Медведев.

Ранее уже сообщалось, что именно возможность сообщить о проблемах является наиболее популярной. За период существования портала «Наш Север» специалисты получили более семи тысяч обращений от граждан. В лидерах, несмотря на прошедшее лето, остается категория «Неубранный снег». 

Подробнее в интервью с Алексеем Медведевым.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 6 проектов для комфортной городской среды реализуют в Заполярье до 2021 года

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости