В Мурманской области проинвентаризируют неиспользуемые земли Минобороны

25.08.2020, 09:31 Новости / Общество

В Мурманской области проинвентаризируют неиспользуемые земли Минобороны, чтобы вернуть невостребованные участки в оборот и отдать их под строительство региону. О такой договоренности с сообщил замминистра обороны РФ Тимуром Ивановым губернатор Заполярья Андрей Чибис.

- Это участки, где сейчас ничего нет, а могут быть турбазы, рыбоперерабатывающие фабрики, жилые дома. Или нужные Северу и Арктике предприятия, - уточнил глава региона.

Так, например, компания «РУСАТОМ КАРГО» готова построить у нас современный порт-хаб, чтобы размещать инфраструктуру для контейнерных терминалов морских перевозок. Вопрос только за землёй под стройку.

При этом жилой фонд и коммуникации военнослужащих и их семей тоже ждет ревизия и набор решений.

- Корпоративная аренда может стать одним из факторов оживления сектора строительства жилья в Мурманской области и позволит обеспечить современным жильем военнослужащих и их семей. Вопрос прорабатывается во взаимодействии с представителями командования Северного флота, в качестве приоритетных территорий для жилищного строительства рассматриваются Алакуртти, Печенга, Спутник и ЗАТО г. Североморск», - пояснил Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов поддержал инициативу передачи неиспользуемых земель Минобороны России в собственность региона или муниципальных образований, в том числе под программу «Арктический гектар».

Было акцентировано внимание на том, что для будущих арендаторов земель должны быть предусмотрены обязательства по минимальному воздействию на экосистему лесов, такие как отсутствие объектов капитального строительства, минимальные изменения ландшафта и растительности при благоустройстве, экологические тропы, места рекреации, порядок вывоза отходов и другие.

Сейчас читают также: Андрей Малахов и московские художники посетили библиотеку в Апатитах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

22:57Вы точно были второгодником, если провалите этот тест: запутанная викторина раскроет реальный уровень знаний — испытайте себя

22:31Картошка по-деревенски: хрустящая корочка снаружи и нежная мякоть внутри — за уши не оттащишь

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

19:29Эта викторина выносит мозг россиян: когда ответите хотя бы на 1 вопрос — можете считать, что умнее 60% страны

Все новости