09:3103.09.20

Деньги на комфортную городскую среду выделят 5 городам Заполярья

Деньги на комфортную городскую среду выделят 5 городам Заполярья

Деньги на комфортную городскую среду выделят 5 городам Заполярья, которые стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов. Это Североморск, Апатиты, Мончегорск, Полярный и Гаджиево.

«В четвертый раз наши проекты в списке победителей. Благодаря конкурсу проекты уже реализуются в Полярных Зорях, Коле, Мончегорске, Оленегорске, Заполярном и Кандалакше. Мурманская область продолжает меняться и благоустраиваться», - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Благоустраиваемая территория в городе Североморске - улица Сафонова, являющаяся центром и лицом флотской столицы. Там планируется комплексное благоустройство променада с заменой покрытий, озеленением и архитектурной подсветкой.

В Апатитах улица Дзержинского примыкает к школе и парку и имеет большой потенциал стать любимым променадом. Первым этапом будет благоустройство территории до пересечения с улицей Космонавтов. Целью проекта является создание современной пешеходной улицы с востребованным функциональным наполнением, отвечающей пожеланиям людей: зоной воркаута, фестивальной зоной, местами для тихого отдыха и массового катания, игровыми площадками для детей младшего и старшего возраста, зоной уличной ярмарочной торговли.

В Мончегорске возможно объединить все точки города прогулочными зонами вдоль набережной. Представляемая на конкурс заявка - это вторая очередь проекта благоустройства набережной. Проект позволит упорядочить и объединить эти пространства в маршрут по рекреационным зонам северо-западной части города: южная и северная части Ленинградской набережной станут единым, почти трехкилометровым прогулочным маршрутом.

Проектируемая территория Полярного - это овраг, являвшийся частью Кольского залива, образовавшийся при снижении уровня воды, который был со временем благоустроен. В рамках благоустройства планируется расширить функционал и обновить спортивную зону с дополнением ее площадкой для семейного отдыха - амфитеатром, детской площадкой с качелями и панда-парком под мостом. Также предполагается реконструкция трибун стадиона и размещение зоны отдыха вдоль существующего пешеходного маршрута с использованием естественного рельефа.

В Гаджиево предлагается обустроить набережную озера Центральное и примыкающую к нему площадь. Проектом предусмотрена организация парковой зоны, обустройство набережной, реконструкция существующих зон детских площадок, развитие спортивных площадок, организация пешеходной зоны и закольцованного велосипедного и спортивного маршрута, появление погружного фонтана на озере летом и катка зимой. Также планируется обустройство всесезонной сцены на площади.

Согласно решению правительства, призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы будет увеличен в два раза - с пяти до десяти миллиардов рублей.

Ранее на презентации из восьми заявок отобрали шесть проектов для подачи в Минстрой - это Апатиты, Североморск, Мончегорск, Заозерск, Полярный и Гаджиево.

И из этих вариантов не прошел конкурс министерства Заозерск, где предлагалось обустроить зону будущего благоустройства определили в районе въезда в город. Там было запланировано создание территории удобного и комфортного семейного отдыха на природе с площадками и беседками для барбекю, также с закрытой перголой с качелями и зоной для детских игр и занятий спортом.

Тогда глава Заполярья Андрей Чибис отметил, что, чем качественнее будут общественные пространства и дворы, тем комфортнее будет жизнь.

«У нас уже есть набор успешных практик и пример, как делать нельзя. Муниципальные образования должны внимательно следить за реализацией проектов, главное – сделать качественно», – подытожил Андрей Чибис. 

 

Сейчас также читают: В начале учебного года жителям Заполярья напомнили правила электробезопасности

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

Все новости