3 сентября Мурманский арктический государственный университет стал площадкой для проведения Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Мероприятие было организовано при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и Российского исторического общества. В опорном вузе «Диктант» написали 108 человек.
Гостей и участников встречали волонтеры МАГУ. На первом этаже университета работала интерактивная выставка. Студенты из группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» представили уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, большинство из которых бережно хранятся в личных коллекциях членов ГВИР.
Вместе со студентами тест на знание Великой Отечественной войны написали врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и министр образования Мурманской области Анна Германовна Головина.
«Смысл акции не столько в оценке знаний, сколько в объединении людей. Ведь «Диктант» пишут не только россияне, но и жители других государств, которые помнят о событиях военных лет и отдают дань уважения их участникам», - обратилась к студентам Анна Германовна.
В этом году участникам предстояло ответить на 25 вопросов, часть из которых была посвящена военным событиям на Северо-Западе России.
«Диктант я пишу второй раз. В прошлом году он проходил в мае перед Днем Победы. Думаю, «Диктант Победы» - это хорошая возможность обратить внимание людей на неизвестные им страницы военной истории нашей страны», - поделилась студентка группы 4БПО-ИСП Александра Голубьевская.
Всем участникам акции выдадут памятные дипломы. В каждом регионе будут определены три победителя. Главные подарки - книги, электронные гаджеты и карты Российского военно-исторического общества, которые дают возможность бесплатно посетить более 50 музеев по всей стране.
Сейчас также читают: Политсовет «Единой России» в Мурманске обратился к главе администрации
Соответствует редакционной политике



