«Трудовой отряд СУЭК» помог поисковикам прибрать мемориал в Долине Славы

15.09.2020, 09:43 Новости / Общество

Участники «Трудового отряда СУЭК» (ТОС) помогли поисковикам региона привести в порядок мемориал «Высота 258,3» в районе Долины Славы. Там дети сотрудников Мурманского морского торгового порта провели свою заключительную рабочую смену в этом году и прикоснулись к истории военных лет родного края.

Добраться до мемориала было непросто. На протяжении получаса трудотрядовцы взбирались по извилистой тропе на крутую гору, проходя мимо сохранившихся траншей, окопов и дзотов.

- Я впервые поднялась на эту высоту. Трудно представить, как наши солдаты могли сражаться здесь. Это настоящие герои! - отметила участница «Трудового отряда СУЭК» Дарья Ковалева.

«Высота 258,3» в годы Великой Отечественной являлась мощной оборонительной линией врага. Ее брали несколько раз, но каждый раз гитлеровцы накрывали наши войска минометным огнем.

Только в 1944 году фашистские части оставили высоту в ходе Петсамо-Киркенесской операции, ознаменовавшей разгром захватчиков в Заполярье.

- Я уже десять лет состою в поисковом движении. Ежегодно в период полевого сезона мы ходим на захоронения и к памятникам нашим воинам, ухаживаем за ними. Этот мемориал построили в 1989 году ребята-поисковики из АО «Мурманский морской торговый порт». Кирпичи для памятника привозили на вертолете. Также установили рынду, звук которой разносится по окрестным сопкам при порывах ветра, - рассказала представитель Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Мокина.

Здесь на высоте 258,3 участники «Трудового отряда СУЭК» привели в порядок территорию, убрали траву, покрасили ограду и старые солдатские каски, что позволит защитить их от ржавчины. Помимо выполнения работ, ребята познакомились с героической историей, связанной с этим местом.

- Изучение истории города и региона - это тоже часть работы в отряде. Так ты лучше узнаешь край, в котором живешь. Это помогает и на школьных уроках, и повседневной жизни, - такой вывод сделал участник «Трудового отряда СУЭК» Денис Тарабанько.

Напомним, «Трудовые отряды СУЭК» - проект, реализуемый на всех территориях присутствия АО «Сибирская угольная энергетическая компания». Организация летнего трудового отряда в Мурманске осуществляется АО «Мурманский морской торговый порт» совместно с Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», Центром занятости населения, ООО «Прима» при содействии Администрации г. Мурманска.

Фото: АО «СУЭК»

Сейчас также читают: Треть обследованных северян имеют иммунитет к CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

10:33Ангар автомастерской сгорел в Кильдинстрое

09:06На выходных в Мурманской области ожидается потепление до +20°

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:05Жизнь в замках Средневековья: 7 секретов организации быта — многое в XXI веке может шокировать

13:41Знакомое слово удивит вас своим древним значением: может ты 1 из 1000 носителей языка — кто знает исконный смысл слова «аргамак»

13:25Гороскоп на воскресенье, 25 мая 2025 года, для всех знаков Зодтака: что ждёт знаки Зодиака — Тельцам приключения, Скорпионам перемены

13:15Вы везучий или же просто хорошо начитаны: забытые слова Древней Руси — кто «такой красик»

12:43За временный «Крипич» прав не лишают: как действует этот знак и правомерно ли отбирать водительское удостоверение

12:35Все соседи ходят любоваться на бархатцы: бутоны пышнее, чем у пионов — как этого добиться без подкормки

Все новости