Пенсионеры из Заполярья отдали мошенникам за сутки почти 3 млн

Четверо пенсионеров Заполярья поверили мошенникам и отдали за сутки почти 3 млн рублей.

Так, 63-летняя мурманчанка заявила о хищении 1 миллиона 376 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный и по сложившейся схеме представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник ей сообщил о несанкционированных переводах с её счета.

- Мужчина попросил назвать реквизиты карты, а также предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Потерпевшая пошла в отделение банка, где сняла свои средства, а затем через банкомат произвела их перевод на указанный счёт. Лишь после перевода мурманчанка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Таким же образом попался на удочку мошенников 72-летний северянин - он снял накопленные 560 тысяч рублей и перевёл их злоумышленнику через терминал.

Аналогично лишились средств 66-летняя и 73-летняя пенсионерки - 447 тысяч и 330 тысяч рублей.

В похожую ситуацию попали 36-летняя женщина и 57-летний северянин, которые отдали мошенникам 250 тысяч и 95 тысяч рублей. В размере 40 тысяч рублей произвел перевод житель областного центра 35 лет.

В данный момент по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают жителя Заполярья, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

Все новости