Пенсионеры из Заполярья отдали мошенникам за сутки почти 3 млн

Четверо пенсионеров Заполярья поверили мошенникам и отдали за сутки почти 3 млн рублей.

Так, 63-летняя мурманчанка заявила о хищении 1 миллиона 376 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный и по сложившейся схеме представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник ей сообщил о несанкционированных переводах с её счета.

- Мужчина попросил назвать реквизиты карты, а также предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Потерпевшая пошла в отделение банка, где сняла свои средства, а затем через банкомат произвела их перевод на указанный счёт. Лишь после перевода мурманчанка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Таким же образом попался на удочку мошенников 72-летний северянин - он снял накопленные 560 тысяч рублей и перевёл их злоумышленнику через терминал.

Аналогично лишились средств 66-летняя и 73-летняя пенсионерки - 447 тысяч и 330 тысяч рублей.

В похожую ситуацию попали 36-летняя женщина и 57-летний северянин, которые отдали мошенникам 250 тысяч и 95 тысяч рублей. В размере 40 тысяч рублей произвел перевод житель областного центра 35 лет.

В данный момент по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают жителя Заполярья, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

15:12В Видяево освятили храм-памятник морякам подводной лодки «Курск»

14:27В Мурманске собираются «викинги» на свидание

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

07:04Можно выглядеть моложе своих лет: есть несколько простых способов — кожа будет нежной, как у младенца

07:02Сваха на отдыхе: стильный загородный дом Розы Сябитовой — дача без пафоса

06:45Старая задача про сад: как посадить 10 деревьев — чтобы получилось 5 рядов по 4 дерева в каждом

06:00В шаге от богатства, любви и успеха: одному знаку Зодиака надо кое-что обдумать — решение следует принять до конца июня 2025 года

05:45Неожиданная чистота: почему простолюдины средневековья пахли лучше королей — раскрываем парадоксы гигиены

05:02Вся семья обожает печеночные котлеты: получаются пышными, сочными и очень мягкими — в чем секрет

Все новости