Пенсионеры из Заполярья отдали мошенникам за сутки почти 3 млн

Четверо пенсионеров Заполярья поверили мошенникам и отдали за сутки почти 3 млн рублей.

Так, 63-летняя мурманчанка заявила о хищении 1 миллиона 376 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный и по сложившейся схеме представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник ей сообщил о несанкционированных переводах с её счета.

- Мужчина попросил назвать реквизиты карты, а также предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Потерпевшая пошла в отделение банка, где сняла свои средства, а затем через банкомат произвела их перевод на указанный счёт. Лишь после перевода мурманчанка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Таким же образом попался на удочку мошенников 72-летний северянин - он снял накопленные 560 тысяч рублей и перевёл их злоумышленнику через терминал.

Аналогично лишились средств 66-летняя и 73-летняя пенсионерки - 447 тысяч и 330 тысяч рублей.

В похожую ситуацию попали 36-летняя женщина и 57-летний северянин, которые отдали мошенникам 250 тысяч и 95 тысяч рублей. В размере 40 тысяч рублей произвел перевод житель областного центра 35 лет.

В данный момент по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают жителя Заполярья, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

Все новости