Пенсионеры из Заполярья отдали мошенникам за сутки почти 3 млн

Четверо пенсионеров Заполярья поверили мошенникам и отдали за сутки почти 3 млн рублей.

Так, 63-летняя мурманчанка заявила о хищении 1 миллиона 376 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный и по сложившейся схеме представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник ей сообщил о несанкционированных переводах с её счета.

- Мужчина попросил назвать реквизиты карты, а также предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Потерпевшая пошла в отделение банка, где сняла свои средства, а затем через банкомат произвела их перевод на указанный счёт. Лишь после перевода мурманчанка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Таким же образом попался на удочку мошенников 72-летний северянин - он снял накопленные 560 тысяч рублей и перевёл их злоумышленнику через терминал.

Аналогично лишились средств 66-летняя и 73-летняя пенсионерки - 447 тысяч и 330 тысяч рублей.

В похожую ситуацию попали 36-летняя женщина и 57-летний северянин, которые отдали мошенникам 250 тысяч и 95 тысяч рублей. В размере 40 тысяч рублей произвел перевод житель областного центра 35 лет.

В данный момент по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают жителя Заполярья, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

Все новости