Пенсионеры из Заполярья отдали мошенникам за сутки почти 3 млн

Четверо пенсионеров Заполярья поверили мошенникам и отдали за сутки почти 3 млн рублей.

Так, 63-летняя мурманчанка заявила о хищении 1 миллиона 376 тысяч рублей после того, как ей позвонил неизвестный и по сложившейся схеме представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник ей сообщил о несанкционированных переводах с её счета.

- Мужчина попросил назвать реквизиты карты, а также предложил обналичить средства и внести их на новый застрахованный счёт. Потерпевшая пошла в отделение банка, где сняла свои средства, а затем через банкомат произвела их перевод на указанный счёт. Лишь после перевода мурманчанка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Таким же образом попался на удочку мошенников 72-летний северянин - он снял накопленные 560 тысяч рублей и перевёл их злоумышленнику через терминал.

Аналогично лишились средств 66-летняя и 73-летняя пенсионерки - 447 тысяч и 330 тысяч рублей.

В похожую ситуацию попали 36-летняя женщина и 57-летний северянин, которые отдали мошенникам 250 тысяч и 95 тысяч рублей. В размере 40 тысяч рублей произвел перевод житель областного центра 35 лет.

В данный момент по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают жителя Заполярья, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

Все новости