МАГУ вступил в консорциум технических вузов России и Киргизии

23.09.2020, 16:35 Новости / Общество

Мурманский арктический государственный университет вступил в Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Договор о сотрудничестве был заключен сегодня на основании решения общего собрания вузов-участников консорциума. Документ подписали врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина и председатель правления консорциума, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Дмитриевич Рогалев.

Кандидаты на вступление в РККТУ выступили с презентацией на Восьмом Общем собрании Российско-Кыргызского консорциума технических университетов онлайн. Представители университетов обсудили двустороннее сотрудничество в сфере науки, инноваций и образования.

«В качестве приоритета мы берем развитие технических и естественно-научных направлений подготовки. Благодаря сотрудничеству мы получаем возможность взаимодействия внутри консорциума с ведущими вузами России и Киргизии. Это возможность организации сетевых программ, совместных проектов, академической мобильности, обмен опытом с крупными серьезными ведущими вузами, такими как МИСиС, ИТМО и АлтГУ. Для нас это большая честь и задел для будущей работы», - рассказала врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Российско-Кыргызский консорциум технических вузов был создан в 2013 году по инициативе Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Постоянными членами консорциума стали 38 высших учебных заведений России и Киргизии. Их деятельность направлена на поддержку и развитие совместных образовательных программ и подготовку высококвалифицированных кадров.

Ранее МАГУ уже сотрудничал с Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова. В 2019 году стороны договорились о совместном развитии новых комплексных направлений подготовки и организации стажировок студентов и преподавателей.

Сейчас также читают: В Мурманске ищут владельца вывески «Охота»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:38«Скоро машины падать начнут»: мост через Умбу начал разрушаться

19:58Двух брошенных кане-корсо нашли под Апатитами: собаки выживают на шиномонтажке

18:03Вересковое поле распустилось в Варзуге

17:22«Натягивает штаны и ретируется в лес»: Жителей Апатитов предупредили об эксгибиционисте за церковью

17:10Почти 48 тонн рыбы ушло из Мурманска на экспорт в страны ЕС с начала года — Россельхознадзор

14:43В День коренных народов мира жителям Мурманской области предлагают отведать арктической ухи

14:16Библиотека ЗАТО Александровск просит помочь воссоздать данные о Доме офицеров

14:15В Мурманской области появился дипломированный проводник смыслов

13:53Новых россиян отправили на учет в комиссариат Мурманска

13:52В Ревде начали долгожданный капремонт лестницы Культурно-спортивного центра за 9 миллионов рублей

13:14Врачи Мурманской области будут ежемесячно отчитываться о количестве отказов от аборта

12:0665 часов в воздухе: Собака-летчица «бросила вызов» Арктике и пролетит над Мурманском в 2026 году в аэроэкспедиции

22:00Настала пора двигаться дальше: один знак Зодиака выйдет из «зоны комфорта» — август 2025 года станет временем перемен

21:58Не квартира, а музей: как живёт мама балерины Анастасии Волочковой — окна на Мариинку и белая мебель

21:27Всё по расписанию: как жил актёр Олег Табаков — жёсткий, но тёплый распорядок

21:00Женщины в 60+ могут выглядеть на 15 лет моложе: какие прически для этого подходят — идеально смотрятся на всех без исключения

20:33Сыплю в стиралку 2 чайные ложки: достаю идеально чистые вещи — будут пахнуть свежестью

20:13Вы жарите кабачки неправильно: мука забирает половину вкуса — удивилась, когда узнала

Все новости