13:5501.10.20

Время меняться: новые возможности для северян на «удаленке»

Время меняться: новые возможности для северян на «удаленке»

Из-за коронавируса предприниматели в Мурманской области, как и во всем мире, оказались в совершенно новой системе координат. Большинство бизнесменов направляют существенные усилия для обеспечения непрерывности рабочих процессов, чтобы их компании могли продолжать работать в любой ситуации. О том, какие сервисы облегчают работу на удалёнке, поговорили с предпринимателями Мурманска и представителями экосистемы Сбер.

Почти четверть респондентов недавно проведенного соцопроса рассказали, что для них в удалённой работе минусов нет. Так, в Мурманске одно из рекламных агентств отметило, что для них, напротив, наступило время хороших перемен: весной компания приняла решение частично отправить своих сотрудников на домашний режим работы еще до официального объявления о нерабочих днях. Как рассказал Nord-News Алексей Туманов, руководитель компании, на практике «удаленка» оказалась вполне приемлемым форматом работы и помогла сократить офисные издержки при нормальных производственных показателях. Организация переехала в небольшой уютный кабинет, которого оказалось более чем достаточно для трех сотрудников, постоянно присутствовавшим на рабочем месте. Остальная часть команды теперь непрерывно на связи с руководством и друг с другом для обсуждения задач и выполнения заказов. Такая модель труда для агентства оказалась даже эффективнее, чем обычный режим. Алексей признался, что задумался, а не оставить ли ему все как есть, когда закончится пандемия.

Для сокращения издержек и поддержания стабильной связи между сотрудниками бизнесмен подключил СберМобайл. «В дополнение к отличной связи и гибким тарифам мы получили «золотой номер», статистику и аналитику по звонкам для улучшения качества общения менеджера с клиентами организации, настройку приветственного сообщения для входящих вызовов и множество других, удобных для бизнеса опций», - признаётся предприниматель.

Воспользовался бизнесмен и аутсорсингом - инструментом, который давно себя зарекомендовал как отличное решение для снижения затрат. Так, все вопросы, связанные с бухгалтерией, Алексей доверил СберРешениям. По словам Оксаны Власовой, индивидуального предпринимателя, которая также пользуется услугами этой компании, сервис дистанционно ведет бухгалтерский и налоговый учет, занимается подготовкой отчётности, расчетом заработной платы и кадровым администрированием компании. Самое удобное, что не нужно никуда ходить и отвлекаться от текущих дел, весь процесс обслуживания, включая консультации и обмен документами, происходит полностью онлайн в режиме «24/7».

«Клиенты СберБанка могут подключить такую услугу в несколько кликов в мобильном приложении СберБизнес. Также здесь можно подключить сервис «Юрист для бизнеса» - это правовое сопровождение бизнеса, также в круглосуточном режиме, как по телефону, так и в письменном виде при составлении документов, исков и представительства в суде», - рассказал управляющий Мурманским отделением СберБанка Сергей Филиппов.

В период пандемии вопросы здоровья сотрудников стали первоочередными для предпринимателей. В текущих условиях растет популярность удаленной медицинской помощи - телемедицины, позволяющей решать большинство возникающих вопросов между пациентом и врачом в дистанционном формате. Одним из лидеров среди таких компаний является сервис СберЗдоровье, который предоставляет услуги на рынке с 2012 года. По своей сути, это медицинская платформа, на которой представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу, онлайн-консультации, вызов врача на дом, запись на диагностику, комплексное обследование, ДМС-программы, дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, ветеринария. К сервису подключены более 4000 частных клиник, а общее число клиентов уже превышает 7,5 млн человек.

Ну а если вы ещё раздумываете о регистрации бизнеса или открытии счёта, то это можно сделать тоже дистанционно, без визита в офис банка. Основное условие - это наличии биометрического загранпаспорта и телефона с NFC-технологией. Сделать это можно за 20 минут и абсолютно бесплатно. Компания «Деловая среда» (входит в экосистему Сбербанка) в мае 2018 года запустила онлайн-сервис по дистанционному открытию счета.  С помощью него можно выбрать отделение, где будет обслуживаться счет, тариф, заполнить анкету, указав данные и информацию о бизнесе. Сервис позволяет выпустить электронную цифровую подпись и подписать документы для открытия счета прямо на экране смартфона. Также через сервис можно зарегистрировать новый бизнес (ИП и ООО с 1 учредителем) без посещения ИФНС и оплаты государственной пошлины.

Если к примеру, нет биометрического загранпаспорта, то зарегистрировать бизнес и открыть расчетный счет для ИП можно и через партнеров «Деловой среды». В Мурманской области это 43 организации. Адреса партнеров можно узнать в отделениях СберБанка.

Мир сейчас меняется очень быстро и радикально. Чтобы оставаться на лидирующих позициях, нужно меняться быстрее других, использовать современные возможности без лишних затрат времени и финансов. А появившееся свободное время и средства потратить на развитие дела своей мечты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: По трассе СПб-Мурманск месяц скитается потерявшийся кот [видео]

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

Все новости