16:0006.10.20

Аналитик «Открытие Брокер»: власти не заинтересованы в сильном ослаблении рубля

Аналитик «Открытие Брокер»: власти не заинтересованы в сильном ослаблении рубля

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие») по глобальным исследованиям Андрей Кочетков в ходе онлайн-конференции «Рубль под давлением - волатильность, геополитические риски, слабая нефть» отметил, что власти начали предпринимать действия по поддержке рубля, в связи с чем в ближайшие недели возможна стабилизация курса.


Нынешний сентябрь устроил настоящий стресс-тест для рубля и всего отечественного рынка. Наша валюта протестировала очередные локальные минимумы. И это при том, что традиционно сентябрь был месяцем укрепления рубля после летних месяцев высокого спроса на доллар и евро со стороны предприятий и физлиц. Андрей Кочетков полагает, что власти будут удерживать рубль от чрезмерного ослабления: «Значения выше 80 за доллар и 93 за евро - это уже зона перепроданности российской валюты. ЦБ РФ и правительство начали предпринимать действия по поддержке рубля. Рынок уже заложил в курсе рубля слишком много рисков, многие из которых имеют невысокую вероятность реализации. Поэтому вероятность дальнейшего ослабления рубля до критичных значений в октябре не высока».

Слишком слабый рубль идет в разрез с интересами не только граждан, но и властей. «При избыточно слабом рубле резко возрастает волатильность на финансовых рынках и снижается уверенность потребителей и предпринимателей, что зачастую приводит к сокращению потребления и инвестиций.

Негативный эффект уже становится соразмерен дополнительным выгодам, которые получают экспортеры и бюджет при слабом рубле. Поэтому такой вариант бьёт мимо мишени. Похоже, что на текущий момент правительство больше заинтересовано в относительно стабильном рубле с условными границами 68-74 за доллар», - говорит эксперт.

Андрей Кочетков отмечает, что возможное обострение геополитической ситуации не приведет к укреплению рубля: «Гипотетический конфликт вблизи границ РФ с сопутствующим ростом цен на нефть не приведет к укреплению рубля, поскольку нефтяной поддержки будет недостаточно, чтобы компенсировать риски вовлечения РФ в нежелательный для неё конфликт. Если же такие геополитические риски возникнут вдали от границ РФ, то более дорогая нефть будет способствовать улучшению ожиданий по рублю. Но с введением бюджетного правила корреляция курса и цены на нефть стала заметно ниже. Увеличение доходов от продажи нефти позитивно скажется на доходах населения, на общей стабильности финансовой системы страны, хотя и сегодня по данному направлению особых вопросов нет».

Эксперт «Открытие Брокер» дал рекомендации по инвестированию средств: «Накопления всегда стоит держать в инструментах, доходность которых превышает инфляцию. Такими активами могут выступать, например, акции крупных и стабильных компаний с хорошим дивидендным потенциалом. На облигационном рынке ситуация с поиском привлекательных объектов для инвестирования чуть сложнее в условиях понизившихся процентных ставок, но там также есть интересные истории. Рынок пока не верит в дальнейшее снижение ставки ЦБ РФ, поэтому понемногу растет спрос на облигации с переменным купоном».

Полная версия онлайн-конференции доступна по ссылке.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: Найденного в Карелии кота опознали хозяева из Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости