В заполярном военкомате смошенничали с пенсией за взятку в 42 тысячи

В Мурманской области осудили бывшую сотрудницу военкомата. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие, сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Поводом стала история с уволенным с военной службы в 1986 году бывшим сотрудником. Он проживал и был прописан в Мурманской области, получал от военного комиссариата пенсионные выплаты как житель Крайнего Севера. Но с 2014 года перебрался в Мытищи.

Мужчина договорился с подозреваемой за взятку о том, чтобы в отношении места его проживания не производились проверки. Это помогло экс-сотруднику получать прежнюю пенсию.

В итоге с декабря 2016 года по август 2019 года мужчина получал незаконно пенсию с северными надбавками, а его знакомая за этот период периодические отчисления от него - в общей сумме 42 тысячи рублей.

- С учетом того, что сотрудница военкомата раскаялась в содеянном и активно способствовала расследованию преступления, решением Кандалакшского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, а также права занимать должности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функции, сроком на 2 года, - сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Кроме того, в доход государства взыскано 42 тысячи рублей.

По факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении бывшего военного органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске осудили укравшего 2,8 млн у Минобороны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель легковушки погиб после ДТП с фурой под Ковдором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:06Йога, граффити и дискотека: в Мончегорске проходит молодежный фестиваль «Про Арт»

12:29Вершины Хибин покрылись июньским снегом

11:38Кольский полуостров назвали идеальным местом для наблюдения за птицами

10:16Мурманчане могут обратиться с вопросами к любому депутату городского Совета – Игорь Морарь

09:01На стадионе бывшей 12-й школы в Мончегорске появился новый велотрек для новичков и профессионалов

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

13:45Утка или курица в магазине: разбираемся что полезнее — и как убрать лишнюю «химию»

13:40Советские украшения: как носить винтажные сокровища в 2025 году

13:18Такими советами не разбрасываются: эти люди услышат голос своего Ангела-хранителя 24 июня — он расскажет, как правильно поступить

13:01Собираем модный гардероб на лето-2025: 5 бюджетных правил стиля — создайте статусный образ без лишних трат

12:45Летний соус чимичурри — ваш универсальный помощник: для окрошки, мяса и не только

12:40Как правильно пить воду утром: мой путь от ошибок к идеальному ритуалу

Все новости