В заполярном военкомате смошенничали с пенсией за взятку в 42 тысячи

В Мурманской области осудили бывшую сотрудницу военкомата. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие, сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Поводом стала история с уволенным с военной службы в 1986 году бывшим сотрудником. Он проживал и был прописан в Мурманской области, получал от военного комиссариата пенсионные выплаты как житель Крайнего Севера. Но с 2014 года перебрался в Мытищи.

Мужчина договорился с подозреваемой за взятку о том, чтобы в отношении места его проживания не производились проверки. Это помогло экс-сотруднику получать прежнюю пенсию.

В итоге с декабря 2016 года по август 2019 года мужчина получал незаконно пенсию с северными надбавками, а его знакомая за этот период периодические отчисления от него - в общей сумме 42 тысячи рублей.

- С учетом того, что сотрудница военкомата раскаялась в содеянном и активно способствовала расследованию преступления, решением Кандалакшского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, а также права занимать должности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функции, сроком на 2 года, - сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Кроме того, в доход государства взыскано 42 тысячи рублей.

По факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении бывшего военного органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске осудили укравшего 2,8 млн у Минобороны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель легковушки погиб после ДТП с фурой под Ковдором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

Все новости