В заполярном военкомате смошенничали с пенсией за взятку в 42 тысячи

В Мурманской области осудили бывшую сотрудницу военкомата. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие, сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Поводом стала история с уволенным с военной службы в 1986 году бывшим сотрудником. Он проживал и был прописан в Мурманской области, получал от военного комиссариата пенсионные выплаты как житель Крайнего Севера. Но с 2014 года перебрался в Мытищи.

Мужчина договорился с подозреваемой за взятку о том, чтобы в отношении места его проживания не производились проверки. Это помогло экс-сотруднику получать прежнюю пенсию.

В итоге с декабря 2016 года по август 2019 года мужчина получал незаконно пенсию с северными надбавками, а его знакомая за этот период периодические отчисления от него - в общей сумме 42 тысячи рублей.

- С учетом того, что сотрудница военкомата раскаялась в содеянном и активно способствовала расследованию преступления, решением Кандалакшского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, а также права занимать должности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функции, сроком на 2 года, - сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Кроме того, в доход государства взыскано 42 тысячи рублей.

По факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении бывшего военного органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске осудили укравшего 2,8 млн у Минобороны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель легковушки погиб после ДТП с фурой под Ковдором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

15:49У Юлии Пересильд все хорошо в карьере: от отношений с Алексеем Учителей растут 2 дочери — пара давно рассталась

15:23«Не сложилось»: почему сильные женщины часто одиноки — красота тут ни при чём

15:08Главный матч дня в Лиге чемпионов: как сыграют «Интер» и «Ливерпуль»?

15:01Эффектно как с картинки: 5 правил украшения новогодней ёлки в Год Огненной Лошади — заиграет новыми красками

14:50Поставят ботинки на хребты врагов: некоторые знаки Зодиака победят всех, кто на них рыпался — триумф будет после 13 декабря 2025 года

14:41Прошлый век: 2 признака, что ваша кухня безнадёжно устарела — эти детали её испортят

Все новости