В заполярном военкомате смошенничали с пенсией за взятку в 42 тысячи

В Мурманской области осудили бывшую сотрудницу военкомата. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие, сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Поводом стала история с уволенным с военной службы в 1986 году бывшим сотрудником. Он проживал и был прописан в Мурманской области, получал от военного комиссариата пенсионные выплаты как житель Крайнего Севера. Но с 2014 года перебрался в Мытищи.

Мужчина договорился с подозреваемой за взятку о том, чтобы в отношении места его проживания не производились проверки. Это помогло экс-сотруднику получать прежнюю пенсию.

В итоге с декабря 2016 года по август 2019 года мужчина получал незаконно пенсию с северными надбавками, а его знакомая за этот период периодические отчисления от него - в общей сумме 42 тысячи рублей.

- С учетом того, что сотрудница военкомата раскаялась в содеянном и активно способствовала расследованию преступления, решением Кандалакшского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, а также права занимать должности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функции, сроком на 2 года, - сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Кроме того, в доход государства взыскано 42 тысячи рублей.

По факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении бывшего военного органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске осудили укравшего 2,8 млн у Минобороны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель легковушки погиб после ДТП с фурой под Ковдором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

Все новости