Из Снежногорска атомную подлодку К-3 перевезут в музей Кронштадта

27.10.2020, 15:26 Новости / Общество

Ключевым экспонатом проектируемого музея военно-морской славы в Кронштадте станет первая атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Концепцию будущего музея обсуждали представители АНО «Остров фортов», Технического управления Военно-морского флота и АО СПМБ «Малахит». Встреча прошла на территории завода «Нерпа» в Снежногорске, на верфи которого находится подлодка.

- Завод ждал этого события давно. И не просто ждал, а боролся за сохранение легендарной лодки К-3 с того самого момента, когда на акваторию завода АПЛ «Ленинский комсомол» пришла на утилизацию, - сообщили в паблике ВК судоремонтного завода.

Специалисты предварительно намерены восстановить легкий корпус лодки, а также изготовить опорные основания.

- Внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом, - уточнили на предприятии.

Подготовкой К-3 займется конструкторское бюро «Малахит», где и получил начало проект первой советской атомной подводной лодки.

Ожидается, что посетители смогут увидеть такой музейный экспонат в 2023 году.

«Ленинский комсомол» является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой, головная и единственная, которая была построена по проекту 627. Субмарина была заложена в сентябре 1955 года на заводе № 402 под названием К-3. На воду подлодку спустили в октябре 1957 года, а строй она вступила 1 июля 1958 года. Еще спустя несколько дней она впервые в Советском Союзе дала ход под атомной силовой установкой.

Ранее Nord-News сообщало, что с ледокола «Арктика» демонтировали конструкции с радиационным загрязнением.

Фото: vk.com/nerpa_news

Сейчас также читают: Браконьер из Ревды сетями ловил сига и налима

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

Все новости