Из Снежногорска атомную подлодку К-3 перевезут в музей Кронштадта

27.10.2020, 15:26 Новости / Общество

Ключевым экспонатом проектируемого музея военно-морской славы в Кронштадте станет первая атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Концепцию будущего музея обсуждали представители АНО «Остров фортов», Технического управления Военно-морского флота и АО СПМБ «Малахит». Встреча прошла на территории завода «Нерпа» в Снежногорске, на верфи которого находится подлодка.

- Завод ждал этого события давно. И не просто ждал, а боролся за сохранение легендарной лодки К-3 с того самого момента, когда на акваторию завода АПЛ «Ленинский комсомол» пришла на утилизацию, - сообщили в паблике ВК судоремонтного завода.

Специалисты предварительно намерены восстановить легкий корпус лодки, а также изготовить опорные основания.

- Внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом, - уточнили на предприятии.

Подготовкой К-3 займется конструкторское бюро «Малахит», где и получил начало проект первой советской атомной подводной лодки.

Ожидается, что посетители смогут увидеть такой музейный экспонат в 2023 году.

«Ленинский комсомол» является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой, головная и единственная, которая была построена по проекту 627. Субмарина была заложена в сентябре 1955 года на заводе № 402 под названием К-3. На воду подлодку спустили в октябре 1957 года, а строй она вступила 1 июля 1958 года. Еще спустя несколько дней она впервые в Советском Союзе дала ход под атомной силовой установкой.

Ранее Nord-News сообщало, что с ледокола «Арктика» демонтировали конструкции с радиационным загрязнением.

Фото: vk.com/nerpa_news

Сейчас также читают: Браконьер из Ревды сетями ловил сига и налима

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

Все новости