Из Снежногорска атомную подлодку К-3 перевезут в музей Кронштадта

27.10.2020, 15:26 Новости / Общество

Ключевым экспонатом проектируемого музея военно-морской славы в Кронштадте станет первая атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Концепцию будущего музея обсуждали представители АНО «Остров фортов», Технического управления Военно-морского флота и АО СПМБ «Малахит». Встреча прошла на территории завода «Нерпа» в Снежногорске, на верфи которого находится подлодка.

- Завод ждал этого события давно. И не просто ждал, а боролся за сохранение легендарной лодки К-3 с того самого момента, когда на акваторию завода АПЛ «Ленинский комсомол» пришла на утилизацию, - сообщили в паблике ВК судоремонтного завода.

Специалисты предварительно намерены восстановить легкий корпус лодки, а также изготовить опорные основания.

- Внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом, - уточнили на предприятии.

Подготовкой К-3 займется конструкторское бюро «Малахит», где и получил начало проект первой советской атомной подводной лодки.

Ожидается, что посетители смогут увидеть такой музейный экспонат в 2023 году.

«Ленинский комсомол» является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой, головная и единственная, которая была построена по проекту 627. Субмарина была заложена в сентябре 1955 года на заводе № 402 под названием К-3. На воду подлодку спустили в октябре 1957 года, а строй она вступила 1 июля 1958 года. Еще спустя несколько дней она впервые в Советском Союзе дала ход под атомной силовой установкой.

Ранее Nord-News сообщало, что с ледокола «Арктика» демонтировали конструкции с радиационным загрязнением.

Фото: vk.com/nerpa_news

Сейчас также читают: Браконьер из Ревды сетями ловил сига и налима

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости