Из Снежногорска атомную подлодку К-3 перевезут в музей Кронштадта

27.10.2020, 15:26 Новости / Общество

Ключевым экспонатом проектируемого музея военно-морской славы в Кронштадте станет первая атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Концепцию будущего музея обсуждали представители АНО «Остров фортов», Технического управления Военно-морского флота и АО СПМБ «Малахит». Встреча прошла на территории завода «Нерпа» в Снежногорске, на верфи которого находится подлодка.

- Завод ждал этого события давно. И не просто ждал, а боролся за сохранение легендарной лодки К-3 с того самого момента, когда на акваторию завода АПЛ «Ленинский комсомол» пришла на утилизацию, - сообщили в паблике ВК судоремонтного завода.

Специалисты предварительно намерены восстановить легкий корпус лодки, а также изготовить опорные основания.

- Внутри лодки будут восстановлены ключевые пространства и обеспечена возможность свободного доступа для всех групп населения, в том числе и маломобильных. Лодка будет размещена на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом, - уточнили на предприятии.

Подготовкой К-3 займется конструкторское бюро «Малахит», где и получил начало проект первой советской атомной подводной лодки.

Ожидается, что посетители смогут увидеть такой музейный экспонат в 2023 году.

«Ленинский комсомол» является первой советской и третьей в мире атомной подводной лодкой, головная и единственная, которая была построена по проекту 627. Субмарина была заложена в сентябре 1955 года на заводе № 402 под названием К-3. На воду подлодку спустили в октябре 1957 года, а строй она вступила 1 июля 1958 года. Еще спустя несколько дней она впервые в Советском Союзе дала ход под атомной силовой установкой.

Ранее Nord-News сообщало, что с ледокола «Арктика» демонтировали конструкции с радиационным загрязнением.

Фото: vk.com/nerpa_news

Сейчас также читают: Браконьер из Ревды сетями ловил сига и налима

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

17:33От туристов многое скрывают: настоящая правда о Японии — некоторые обычаи и законы могут вызвать культурный шок

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

Все новости