Зеленые вопросы российского бизнеса

29.10.2020, 10:21 Новости / Общество

В Российском союзе промышленников и предпринимателей в формате видеоконференции прошло заседание нового комитета по климатической политике и углеродному регулированию, который возглавляет Андрей Мельниченко, крупнейший российский инвестор, владелец компании «ЕвроХим».

Комитету предстоит разработать и принять важные регламентирующие документы, в том числе международного масштаба, направленные на снижение углеродоемкости. Главными из них являются законопроект о выбросах парниковых газов и тема углеродного налога, который продвигает Евросоюз.

«Необходимо принять законопроект в возможно короткий срок, поддержать сбалансированный подход к регулированию выбросов парниковых газов и обратить внимание компаний на важность участия в международных переговорах по вопросам климата», - отметил Андрей Мельниченко.

Участники комитета сошлись во мнении о необходимости поддержки экологических инициатив крупных промышленных компаний.

Так, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, активно участвует в экологических проектах Арктического региона. На предприятии внедрен перспективный экологический проект по очистке сточных вод методом фитоэкстракции. Эксперимент по установке живого барьера - биоплато с растениями, улавливающими микрочастицы и очищающими стоки, реализован совместно с Мурманским арктическим университетом. Для фитоэкстрации используются 10 видов растений. Совместно с муниципалитетом г. Ковдора проводятся работы по ликвидации несанцкионированных свалок бытового мусора на городской территории и высадка саженцев сосны для восполнения лесных ресурсов.

«Важно помогать компаниям с точки зрения «зеленых» вопросов и климатических проектов», - подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников. 

В работе комитета РСПП по углеродному регулированию в 2020-2021 г.г. примут участие представители более 30 российских компаний. Среди них генеральный директор ЕвроХима Владимир Рашевский и председатель Совета директоров компании Игорь Нечаев. 

 

Сейчас также читают: Цоколь новостроек на Бондарной в Мурманске появится в декабре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

Все новости