08:0230.10.20

Что изменится для мурманчан с 1 ноября

Что изменится для мурманчан с 1 ноября

С 1 ноября 2020 года в силу вступит ряд изменений для россиян, в том числе для жителей Мурманской области. Основные из них коснутся автовладельцев, но есть также новости для родителей, учителей, туристов и держателей карты «Мир». Подробнее в материале Nord-News.

Всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел по стране всеобщий масочный режим. Без средств индивидуальной защиты нельзя появляться в местах массового скопления людей (более 50 человек), а также в общественном транспорте, такси, на парковках и даже в лифтах. Требование начнет действовать с 28 октября. Регионы должны прописать, как это будет проверяться.

Напомним, в Заполярье на фоне роста заболеваемости увеличено количество рейдов по соблюдению масочного режима на транспорте. Всего же с апреля органами местного самоуправления во взаимодействии с федеральными органами проведено 6046 рейдовых мероприятий для выявления нарушителей правил.

Новые страны для поездок

С 1 ноября откроется авиасообщение с тремя странами - Японией, Сербией и Кубой. В Белград (Сербия), а также Кайо-Коко и Санта-Клару (Куба) из Москвы будет два вылета в неделю. В Токио (Япония) - три. По прилете нужно будет пройти ряд процедур. В каждой стране - свои правила. Так, на Кубе в аэропорту проверят температуру и проведут ПЦР-тест, который будет готов в течение суток.

Кроме этих трех стран, из России теперь можно вылететь в Беларусь, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, Мальдивы, ОАЭ, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею.

Ранее сообщалось, что прилетающие из-за границы северяне обязаны сдать тест на CoViD-19. Затем необходимо разместить информацию с результатом теста на портале госуслуг в специальной форме.

Напомним, при покупке тура в Заполярье можно получить кешбэк до 20 тысяч рублей. С 15 октября стартовала обновленная программа по возврату средств, доработанная с учетом пожеланий путешественников. Приобрести тур можно до 5 декабря 2020 года включительно, а поехать отдыхать до 10 января 2021 года.

Оформление выплат на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября начнет действовать упрощенный порядок оформления пособий малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Изменение заключается в том, что заявителю больше не придется предоставлять документы об алиментах. Теперь госорганы будут самостоятельно получать эти данные через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Продление льготной ипотеки

Действие программы должно было завершиться 1 ноября. Но власти приняли решение продлить ее до 1 июля 2021 года. Отмечается, что льготная ипотека под 6,5% выдается на покупку квартир в новостройках.

Автоизменения

Отмена бумажного ПТС. Электронный паспорт технического средства - это запись в базе данных ГИБДД, в которой содержится вся информация об авто. Доступ ко всем этим сведениям получает лишь текущий владелец. Стоимость оформления ЭПТС будет меньше, чем стоимость оформления классической ПТС (600 рублей вместо 800).

Переход на электронные паспорта не является обязательным для автовладельцев, уже имеющих на руках бумажный паспорт. Оба формата предполагается использовать наравне, и бумажные паспорта будут выходить из обращения исключительно по естественным причинам.

Два новшества ОСАГО. Теперь оформить электронное извещение можно будет даже в случае наличия разногласий у участников дорожного происшествия. А сделать это смогут не только физические, но и юридические лица.
Маркировка шин. Также появится маркировка на шинах авто - она станет обязательной для всех. Такая мера вводится для борьбы с незаконным ввозом и оборотом продукции.

Оснащение тахографами. Большегрузы (массой от 3,4 до 12 тонн) должны до 30 ноября оснастить свой транспорт тахографами. По задумке, это поможет регистрировать скорость, режим труда и отдыха водителя. Следовательно, повысит безопасность движения.

Зимнее расписание для транспорта

2 ноября в Мурманске троллейбусы и автобусы №№1,5,10А,11,18,19,27,29,33Р,3Т,4Т,6Т перейдут на зимнее расписание. С ним можно ознакомиться на официальном сайте АО «Электротранспорт».

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске с 28 сентября открыта продажа медицинских масок в автобусах и троллейбусах.

Кроме того, мурманский аэропорт с 26 октября перешел на зимнее расписание полетов. Оно будет действовать до 27 марта.

До 12 декабря продлили электрички Мурманск-Кандалакша. С 1 ноября в расписание их движения тоже вносятся некоторые изменения.

Отсрочка по уплате налогов

30 ноября заканчивается срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке уплаты налогов авансовых платежей по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса, а также для ИП. Данные меры были приняты для поддержки бизнеса, который пострадал из-за пандемии. Сбор сведений о поддержке субъектов МСП за 2019 год и с января по 1 октября 2020 года завершится 4 ноября 2020 года.

Единые требования к зарплате учителей

К 1 ноября правительство РФ соберет предложения от ведомств по установлению единых требований к оплате труда учителей. Предполагается, что это позволит повысить размер ставок и окладов.
На сегодня, как отмечают российском правительстве, в 60 регионах страны оклады педагогов ниже МРОТ.

Для владельцев карты «Мир»

Торговые агрегаторы с 1 ноября начнут работать с картой «Мир». Нововведение коснется агрегаторов с оборотом 40 млн рублей за предшествующий год. При этом отмечается, что порог выручки, после которого любой продавец обязан дать покупателю возможность платить картой, вскоре будет снижен в два раза. С 1 марта 2021 года порог опустят до 30 млн рублей, а с 1 июля - до 20 млн рублей.

Дополнительный выходной

Также не забудем, что на следующей неделе всех нас ждет дополнительный выходной. День народного единства, в среду - 4 числа, разделит пятидневку на два отрезка по два рабочих дня: со 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.

Это будет седьмая сокращенная рабочая неделя 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Проверять медсправки предложили по QR-коду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

Все новости