Общественные слушания в Полярных Зорях пройдут с использованием средств дистанционного взаимодействия

30.10.2020, 12:53 Новости / Энергия

2 ноября в городе-спутнике заполярной атомной станции состоятся общественные обсуждения предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) «Комплекса переработки ЖРО с ХОРО Кольской АЭС» и материалов обоснования лицензии (МОЛ) на дальнейшую эксплуатацию этого производственного объекта.

Обсуждения проводятся в соответствии с нормами российского законодательства и направлены на учет общественного мнения при принятии экологически ориентированного управленческого решения о продолжении эксплуатации на Кольской АЭС Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (КПЖРО).

Доклады и презентации информационных материалов общественных обсуждений будут проходить с соблюдением санитарно-гигиенических требований в помещении детской школы искусств по адресу: г. Полярные Зори, ул. Пушкина, д.18. Начало в 17:30 (обсуждение предварительного варианта материалов ОВОС) и в 19:30 (обсуждение МОЛ).

При этом организаторы даже в условиях противоэпидемиологических ограничений предусмотрели возможность для максимального участия общественности в обсуждениях. В Полярных Зорях будет организована прямая трансляция мероприятия по всему городу на кабельном телеканале, а также на большом информационном экране, расположенном на центральной площади. Задать возникающие вопросы все желающие смогут по многоканальному телефону «горячей линии» 8 (815 32) 4-32-97, который будет работать в часы проведения общественных обсуждений.

Напомним, что в 2006 году КПЖРО Кольской АЭС стал первым в атомной отрасли объектом, на котором в промышленном масштабе была реализована инновационная технология ионоселективной очистки для переработки жидких радиоактивных отходов.

При использовании этого метода радиоактивные отходы концентрируются в минимальном объеме, а конечный продукт переработки (солевой плав) не относится к категории «радиоактивные отходы». Таким образом, за период с 2006 года на Кольской атомной станции выведено из категории «радиоактивные отходы» уже более 3 тысяч тонн радиоактивных солей.

Производительность КПЖРО Кольской АЭС превышает темпы образования жидких радиоактивных отходов, что приводит к постоянному снижению их количества, находящегося на хранении.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Год короны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

04:27Будет и объём, и густота: 3 простых средства, чтобы улучшить состояние волос

04:13Готовим манты по новому правилу: секретный прием — получится мягкое и сочное тесто

02:16Новый скандал Виктории Дайнеко: новые отношения Дмитрия Клеймана повлияли на дочь — отказался лечить ребенка

01:28Стильные женщины выбирают осенью только эти куртки: 6 модных фасонов — прохожие головы свернут

00:14Необычные трюки для идеального пюре: как удивить гостей простым блюдом — получится как в ресторане

23:51Горит всего 3 фары, а не 4: так обязательно должны обозначать хвост пассажирского поезда

Все новости