В Заполярье 8 компаний отказались от прибрежного промысла

10.11.2020, 18:01 Новости / Общество

Сегодня на очередном заседании Союз рыбопромышленников Севера сообщил о восьми предприятиях, работающих в прибрежной квоте, которые вынуждены приостановить промысел.

Причина, как Nord-News рассказывало ранее, в позиции пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району. Ведомство настаивает, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо.

В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

Сложившаяся ситуация грозит закрытием заводов по переработке рыбы, считает вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов. А это, в свою очередь, приведет к сокращению огромного числа рабочих мест.

Представители рыбопереработчиков отметили, что предприятие для сохранения конкурентноспособности и обеспечения высокого качества продукции должно работать на свежем сырье.

Поиск компромисса между рыбаками и пограничниками продолжается. Но тем временем, как подчеркивают в Союзе рыбопромышленников Севера, количество актов по факту досмотра с замечанием «о разделке» улова увеличивается, что не мотивирует «прибрежку» вернуться к работе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пять пациентов с CoViD-19 скончались в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

Все новости