10:3711.11.20

Цифровые компетенции Мурманской области растиражируют на другие регионы

Цифровые компетенции Мурманской области растиражируют на другие регионы

Цифровые компетенции Мурманской области планируется растиражировать на другие регионы. Об этом заявил по итогам выездного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ в столице Заполярья вице-спикер СФ Андрей Турчак.

- Мы не просто так собрались в Мурманской области. Регион действительно имеет цифровые компетенции. Здесь реализованы практики, которые мы можем транслировать на другие регионы Арктической зоны и в целом Российской Федерации. Тема цифровизации Арктики -магистральная. И по нашему мнению, она вправе дать толчок социально-экономическому развитию региона Арктической зоны, в частности Мурманской области. Это касается и цифровизации государственно-муниципального управления, транспорта и коммунального хозяйства. В конечном счете, это все влияет на качество жизни людей в Арктической зоне, - сказал Андрей Турчак.

По его словам, глобальная задача - сохранить геополитическое лидерство в Арктике, доминирование России в этом регионе. IT- отрасль должна стать при этом одним из основных драйверов развития Арктической зоны.

Андрей Турчак особо подчеркнул, что развитие цифровой сферы и связи в Арктике обязательно должно идти на базе российских технологий и программно-аппаратных комплексов.

Вице-спикер особо отметил тему «цифрового неравенства» в Арктике. Сегодня к интернету подключены лишь 80% домохозяйств региона. К 2030 году это показатель должен достигнуть 100%. Для этого предполагается проложить по дну Северного Ледовитого океана оптоволоконный кабель, который позволит подключить самых удаленных пользователей.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко также обратил внимание, подводя итоги, на скорейшую необходимость подключения к интернету медицинских учреждений в Арктической зоне и домохозяйств в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек. На эти цели планируется выделить уже в 2021 году 14 млрд рублей.

Накануне в Мурманске с федеральными гостями официально запустили Центр управления регионом. Вице-премьер и вице-спикер СФ высоко оценили усилия Заполярья в сфере цифровизации системы управления.

- Мурманский Центр управления регионом - это один из эффективных примеров реализации поручения Президента: до 1 декабря все субъекты должны такие ЦУРы запустить. Здесь прекрасная технологическая и информационная подготовка. А самое главное - он уже работает как площадка, собирающая обратную связь от граждан, очень четко работает система «Инцидент Менеджмент, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Помимо коммунальных вопросов, в рамках «Цифрового региона» в режиме реального времени будет осуществляться мониторинг транспортного обслуживания, безопасности, а также реализации национальных проектов и государственных контрактов.

На заседании была озвучена идея создания в Арктике сети центров обработки данных. Губернатор региона Андрей Чибис указал, что в Мурманской области для этого есть все необходимые условия.

- Помимо льгот для IT-индустрии, климатических особенностей, возможности получать земельные участки бесплатно, в Мурманской области есть еще и недорогая и в достаточном объеме электроэнергия. А самое главное - здесь же есть потребитель услуг ЦОД: огромный объем промышленного потенциала, строительство морского логистического хаба, сам подход работающих у нас компаний к цифровизации производства. Просил бы партнёров посмотреть на это как на серьезную перспективу развития новой экономической деятельности, поскольку потребитель под боком, - подчеркнул глава Заполярья.

Внесенные предложения будут направлены в адрес федерального правительства и профильных министерств.

Кроме того, на площадке Центра управления регионом открылась выставка российских разработок в сфере цифровой экономики, с которой также ознакомились высокопоставленные гости.

В числе компаний, представивших свои цифровые сервисы и проекты, ФосАгро и Кольская ГМК, Мурманский филиал ФГУП «Росморпорт», АО «АтомЭнергоСбыт», МТС и Группа компаний ЦРТ, «Открытая мобильная платформа» - дочерняя компания ПАО «Ростелеком», магистральный оператор связи «Единство», российская компания-разработчик НТЦ ИТ РОСА, компания «Нетрика», Петрозаводский государственный университет.

Ранее Nord-News сообщало, что в заседании на тему «Перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны» приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов и Олег Качанов.

Также участвовали губернаторы Мурманской области, Республики Карелия и Чукотского автономного округа, и другие представители.

 

Сейчас также читают: В Мурманске на Полярных Зорях столкнулись маршрутка и трактор

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Росстандарт: В Мурманских магазинах применяют неповеренные весы

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

Все новости