Пациентов смогут выписывать после одного отрицательного теста на CoViD-19

16.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Отныне выписка пациентов с CoViD-19 возможна после одного отрицательного теста на инфекцию, а не двух, как было ранее. Опубликовано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой на сайте Роспотребнадзора.

- Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя CoViD-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня, - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что выписка пациентов из стационара на амбулаторное лечение может осуществляться до получения отрицательного результата на коронавирус. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Помимо этого, документ разъясняет, что люди, которые контактировали с больными коронавирусом, смогут покинуть самоизоляцию без обязательного теста на CoViD-19. Но они по-прежнему должны соблюдать 14-дневный карантин.

- Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы, осуществляется без проведения лабораторного исследования на CoViD-19, - отмечено в постановлении.

Анализы на коронавирус этой категории лиц будут делать только в том случае, если у них появятся признаки схожего с коронавирусом заболевания.

Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.

Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на CoViD-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области на данный момент проведено более 555 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На федеральном уровне решат спор между мурманскими рыбаками и пограничниками

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости