Пациентов смогут выписывать после одного отрицательного теста на CoViD-19

16.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Отныне выписка пациентов с CoViD-19 возможна после одного отрицательного теста на инфекцию, а не двух, как было ранее. Опубликовано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой на сайте Роспотребнадзора.

- Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя CoViD-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня, - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что выписка пациентов из стационара на амбулаторное лечение может осуществляться до получения отрицательного результата на коронавирус. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Помимо этого, документ разъясняет, что люди, которые контактировали с больными коронавирусом, смогут покинуть самоизоляцию без обязательного теста на CoViD-19. Но они по-прежнему должны соблюдать 14-дневный карантин.

- Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы, осуществляется без проведения лабораторного исследования на CoViD-19, - отмечено в постановлении.

Анализы на коронавирус этой категории лиц будут делать только в том случае, если у них появятся признаки схожего с коронавирусом заболевания.

Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.

Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на CoViD-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области на данный момент проведено более 555 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На федеральном уровне решат спор между мурманскими рыбаками и пограничниками

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

22:19Детская задачка, которая ставит взрослых в тупик: вот почему 99% ошибаются — на решение есть всего лишь 10 секунд

22:00Кошки грызут когти: по каким причинам это происходит — когда это нельзя игнорировать

21:45Оптоволокно — оно связывает нас всех: получайте знания и развивайте память

21:44Соломона учили мудрости головоломки: развивайте интеллект — переставляйте спички

21:40Роза Сябитова под огнем критики: за татуировку, аппетит и манеры пришлось оправдываться даже Гузеевой!

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

Все новости