Пациентов смогут выписывать после одного отрицательного теста на CoViD-19

16.11.2020, 17:01 Новости / Общество

Отныне выписка пациентов с CoViD-19 возможна после одного отрицательного теста на инфекцию, а не двух, как было ранее. Опубликовано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой на сайте Роспотребнадзора.

- Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя CoViD-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня, - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что выписка пациентов из стационара на амбулаторное лечение может осуществляться до получения отрицательного результата на коронавирус. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Помимо этого, документ разъясняет, что люди, которые контактировали с больными коронавирусом, смогут покинуть самоизоляцию без обязательного теста на CoViD-19. Но они по-прежнему должны соблюдать 14-дневный карантин.

- Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы, осуществляется без проведения лабораторного исследования на CoViD-19, - отмечено в постановлении.

Анализы на коронавирус этой категории лиц будут делать только в том случае, если у них появятся признаки схожего с коронавирусом заболевания.

Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.

Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на CoViD-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области на данный момент проведено более 555 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На федеральном уровне решат спор между мурманскими рыбаками и пограничниками

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:44Пожар в «деревяшке» в Мурманске потушили 14 спасателей

11:26В Мурманске взломали приют для бездомных животных, собака погибла

10:5717-летний парень из Полярного трижды сбывал запрещенные вещества — оказался в суде

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

09:50Игры, блокноты, осенние венки: 28 августа в Мурманске откроется школьная ярмарка

09:43Мурманским студенткам повысят пособие по беременности и родам

08:39Погода в Мурманской области становится осенней

19:06С пеленальным столиком: На Поморской набережной в Коле заработал новый санитарный модуль

18:24Квартира-студия в Мурманске: 5 выгодных стратегий для инвестора

18:04Мурал с губернатором Андреем Чибисом появится в Мурманске при наличии источников финансирования

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

12:00Поездка в Астрахань: вобла, как часть местной кулинарной культуры — где купить и в чем особенность этой рыбы

11:42Хиты сезона: 5 трендов приближающейся осени — модные тенденции

11:32Шипы или липучка: что лучше для комфортной езды на машине — рушим стереотипы

11:03Небесный суд: один знак Зодиака получит то, что заслужил — после 28 августа 2025 года придется отвечать за свои грехи

10:31«Будешь плохо учиться, дворником станешь»: фраза родителей пугает детей — психолог назвал последствия

10:00Мята, девичий виноград и хмель не будут докучать: от сорняков можно избавиться за 3 дня — есть отличный бесплатный народный метод

Все новости