АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 ноября. Записки информированной домохозяйки

Домохозяйки сильно переживали за североморских депутатов, они же как слепые котятки рулят ЗАТО без главы. Зря беспокоились, Владимир Евменьков до сих пор присматривает за флотской столицей и не бросает Совет на произвол судьбы до тех пор, пока не станут известны результаты конкурса по пост главы Североморска.

Прием заявок от соискателей уже завершен. Говорят, что в этом списке нет руководителя исполкома «ЕР» Татьяны Сахаровой, которую так упорно прочили на пост сити-менеджера.

Татьяна Сахарова

Татьяна Сахарова

Видимо продвижению по карьерной лестнице мешает неприятный эпизод, который произошел с ее супругом в сентябре 2018 года. Андрея Сахарова сначала задержали, а потом отпустили чуть ли не с извинениями, никто ничего не понял, но с тех пор Андрей Сахаров так и застыл на позиции первого зама министра Мурманской области по внутренней политике. А чем еще объяснить, что ему до сих пор не отдадут бесхозный министерский портфель и слухи о возвращении Глеба Шинкарчука в кресло руководителя ведомства?

Глеб Шинкарчук

Глеб Шинкарчук, фото: gov-murman.ru

Только ленивый не обратил внимания на тенденцию к назначению местных кадров в правительство Мурманской области - руководитель Минобра Ольга Дзюба, вице-губернатор по политике Владимир Евменьков, и городской до мозга костей Алексей Лыженков в статусе главного по энергетике и ЖКХ.

А может быть мы сильно преувеличиваем идейность обитателей подъездов? Как и простые обыватели, муниципальные служащие хотят элементарного - заработка и уважения, чтобы #НАСЕВЕРЕЖИТЬ. Поскольку без этих двух факторов делать тут ровным счетом нечего.

И судя по настроениям, царящим в кулуарах, все устали от войны и не хотят новых кровопролитий, да и камикадзе нет. Но если садовник Александр Накай отделался легким испугом, то с дорожником Станиславом Ланиным и главредом Виктором Хабаровым разборки якобы только начались. Если главная цель лишить их депутатских мандатов, то целая «Больничка» (наш «Новый Мурманск») может лишиться сразу двух народных избранников и тогда нас ждут довыборы в горсовет по отдельно взятому округу.

Казалось бы, чем ниже авторитет законодательной власти, тем выше акции исполнительной и Евгений Викторович Никора должен быть самым популярным политиком в городе, а вот и нет.

Евгений Никора

Евгений Никора, фото: citymurmansk.ru

То есть он сам по себе популярен как Киркоров, но слабо ассоциируется с городом и тем более не производит впечатление предводителя местного дворянства. Правда, в последнюю неделю он купался в комплиментах и поздравлениях, поскольку у сити-менеджера был день рождения. Даже Сергей Смитюшенко, бывший вице-губернатор при дворе Дмитриенко написал имениннику теплые слова и обещал «употребить за его здоровье!»

Если честно, то Смитюшенко очень часто оставляет комментарии под сообщениями мурманских коллег и оппонентов. То вступит в дискуссию с бывшим депутатом облдумы Федором Коньковым:

А что же вы, Сергей Александрович, будучи первым замом у губернатора Димона, не сотворили регион самодостаточным. Через годик с небольшим снова чухнули в столицу. Молчите теперь лучше, ваше правление здорово аукнулось области с таким губером как Дмитриенко
Федор Коньков бывший депутат Мурманской областной.думы
Согласен, Вы, правы, не успел, не смог. Мог бы объяснить в оправдание, но зачем... Ведь видимого отличия в положении дел в регионе сравнительно с предшествующим периодом не случилось. Это факт, и печальный. Людям то нужен результат. Однако, надо отдать должное Дмитриенко при всех его глупостях, ведь начало проекта реконструкции Мурманского порта это его заслуга.
Сергей Смитюшенко, бывший вице-губернатор Мурманской области

То грозился приехать на Крайний Север и устроить очные дебаты с Александром Макаревичем на тему «кому на Руси жить хорошо». Бывший чиновник и действующий депутат так и не встретились, помешала пандемия.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

Все новости