МАГУ приняли в консорциум университетов «Недра»

25.11.2020, 14:21 Новости / Общество

Мурманский арктический государственный университет присоединился к консорциуму вузов «Недра». Решение о вступлении МАГУ в профессиональное объединение университетов было принято на заседании консорциума 24 ноября.

Консорциум был создан в октябре 2020 года по распоряжению министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова с целью формирования единой научно-образовательной среды и поддержки молодых ученых из числа студентов, аспирантов и преподавателей для развития минерально-сырьевого комплекса России.

В состав консорциума вошли ведущие технические университеты страны, которые готовят специалистов в сфере геологии, геодезии, горного и нефтегазового дела. Среди них - Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Санкт-Петербургский горный университет, Альметьевский государственный нефтяной институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Общие усилия вузов будут направлены на повышение эффективности научных исследований и качества высшего профессионального образования.

«Объединение с вузами, входящими в консорциум, несомненно открывает перед нами большие перспективы. Наш университет уже на протяжении многих лет ведет подготовку инженерных кадров для горной отрасли и вступление в консорциум дает нам возможность расширить свои горизонты за счет сотрудничества с сильными единомышленниками и стратегическими партнерами, обменяться опытом использования образовательных технологий, активизировать международную и научную деятельность», - директор филиала МАГУ в Апатитах Ольга Михайловна Островская.

Деятельность консорциума не ограничивается только «горными специальностями», для развития минерально-сырьевого комплекса необходима слаженная работа многих специалистов: экономистов и энергетиков, юристов, программистов и физиков.

Участие в консорциуме позволит сотрудничать с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, что ускорит процесс интеграции МАГУ в международное образовательное пространство.

Сейчас также читают: Россияне могут остаться без алкоголя 1 и 2 января

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

Все новости