В бюджете Заполярья заложили 27 млн на жилищные субсидии участников боевых действий

В Заполярье на 2021 год в бюджете ввели выплаты на улучшение жилищных условий участников боевых действий. Об этом рассказали в прямом эфире «Большого радио» депутаты Мурманской областной Думы Борис Пищулин и Александр Макаревич.

Сумма на эти расходы предусмотрена в размере 27 млн рублей.

Как отметил Александр Макаревич, проблема существует с 2005 года. И, несмотря на то, что сумма не очень велика, это прорыв.

Так, по словам парламентариев, достучаться до федерального центра не удавалось. В прошлом году, например, из бюджета РФ было выделено всего 3,5 млн рублей. В этом обещано чуть больше - 10, но этого всё равно недостаточно.

Депутаты обращались к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, но получили отказ.

Теперь мурманские парламентарии решили действовать через Парламентскую ассоциацию Северо-Запада, которая выразила поддержку.

«Все пути хороши, когда есть проблема, которую необходимо решить», - подытожил Борис Пищулин.

Ещё одна больная проблема, волнующая депутатов, это компенсация расходов ресурсоснабжающим предприятиям, в частности теплоэнергетикам. Раньше им компенсировали расходы по разнице тарифов ежеквартально, сейчас - каждые полгода. Таким образом, расходы по этому году перейдут в следующий, что вызывает у ресурсников возражения.

Также депутаты напомнили жителям Заполярья о возможности поучаствовать в формировании главного финансового документа области. Ознакомиться с основными параметрами можно на сайте Минфина, где размещена электронная брошюра «Бюджетный гид: областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Как подчеркнул Борис Пищулин, материалы изложены в доступной форме. Предложения принимаются до 4 декабря.

Какие вопросы задали радиослушатели народным избранникам и как изменятся расходы на школьное питание - в полном видео программы «Точка зрения».

Сейчас также читают: Мать погибшего требует с виновницы ДТП в Апатитах 2,5 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

Все новости