В бюджете Заполярья заложили 27 млн на жилищные субсидии участников боевых действий

В Заполярье на 2021 год в бюджете ввели выплаты на улучшение жилищных условий участников боевых действий. Об этом рассказали в прямом эфире «Большого радио» депутаты Мурманской областной Думы Борис Пищулин и Александр Макаревич.

Сумма на эти расходы предусмотрена в размере 27 млн рублей.

Как отметил Александр Макаревич, проблема существует с 2005 года. И, несмотря на то, что сумма не очень велика, это прорыв.

Так, по словам парламентариев, достучаться до федерального центра не удавалось. В прошлом году, например, из бюджета РФ было выделено всего 3,5 млн рублей. В этом обещано чуть больше - 10, но этого всё равно недостаточно.

Депутаты обращались к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, но получили отказ.

Теперь мурманские парламентарии решили действовать через Парламентскую ассоциацию Северо-Запада, которая выразила поддержку.

«Все пути хороши, когда есть проблема, которую необходимо решить», - подытожил Борис Пищулин.

Ещё одна больная проблема, волнующая депутатов, это компенсация расходов ресурсоснабжающим предприятиям, в частности теплоэнергетикам. Раньше им компенсировали расходы по разнице тарифов ежеквартально, сейчас - каждые полгода. Таким образом, расходы по этому году перейдут в следующий, что вызывает у ресурсников возражения.

Также депутаты напомнили жителям Заполярья о возможности поучаствовать в формировании главного финансового документа области. Ознакомиться с основными параметрами можно на сайте Минфина, где размещена электронная брошюра «Бюджетный гид: областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Как подчеркнул Борис Пищулин, материалы изложены в доступной форме. Предложения принимаются до 4 декабря.

Какие вопросы задали радиослушатели народным избранникам и как изменятся расходы на школьное питание - в полном видео программы «Точка зрения».

Сейчас также читают: Мать погибшего требует с виновницы ДТП в Апатитах 2,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

Все новости