Озвучено предложение создать программу «Земский строитель»

02.12.2020, 12:13 Новости / Общество

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил создать в России программу «Земский строитель», пишет RT.

Отмечается, что сейчас есть две госпрограммы - «Земский доктор» и «Земский учитель», стимулирующие привлечение в малые населённые пункты специалистов в сфере образования и медицины.

Но не менее дефицитными кадрами в небольших городах, по мнению Максима Петунина, являются и квалифицированные работники строительных специальностей.

«Многие граждане, родившиеся в малых населённых пунктах и получившие строительную специальность, сегодня переезжают в областные центры и мегаполисы в поисках более выгодных трудовых отношений», - отметил он в письме на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина.

Общественный деятель считает, что изменить ситуацию и сделать работу в небольших городах более привлекательной для соискателей строительных специальностей могла бы программа «Земский строитель».

В свою очередь глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что сегодня строительный рынок остро нуждается в дополнительных ресурсах. Можно создать такую программу, для того чтобы стимулировать приток кадров на село.

«Даже если создать такую программу, то специалист поедет работать на село, только если будут очень привлекательные условия», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский учитель» предполагают единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

А с 1 января 2020 года выплаты для граждан, переехавших на новое рабочее место в малые населённые пункты Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны, были увеличены до 2 млн рублей, об этом ранее сообщало Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мать погибшего требует с виновницы ДТП в Апатитах 2,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

Все новости