Жители Мурманской области за сутки из-за мошенников потеряли 3 млн

Жители Мурманской области за сутки из-за мошенников потеряли 3 млн рублей.

Так, в полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковских счетов обратился 69-летний пенсионер из Мурманска. Он поверил позвонившему, что с его карт якобы происходит несанкционированное списание денег. .

- Для того, чтобы этого не произошло мужчине необходимо срочно обналичить 995 тысяч рублей в банкомате и перевести их на другой расчетный счет посредством электронной платежной системы. Через некоторое время ему на телефон перезвонил якобы еще один сотрудник службы безопасности, который убедил мурманчанина оформить в банке на свое имя кредит в размере 1 миллиона рублей и перевести деньги на специальные счета, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Мошенник аргументировал необходимость оформления займа тем, что из-за большого количества мошенничеств на резервном счете банка хранятся деньги многих клиентов. Те, кто хочет получить их обратно первыми, должны иметь хорошую кредитную историю.

Таким образом мужчина лишился почти 2 миллионов рублей.

В аналогичную ситуацию попал 75-летний житель Апатитов, он перевел на счета мошенников более 379 тысяч рублей.

Еще один случай телефонного мошенничества зарегистрирован полицейскими в областном центре. В ходе телефонных переговоров, под предлогом покупки меховой шапки злоумышленница убедила 50-летнюю мурманчанку перевести оплату в размере 3 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской и Тульской областях.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Браконьер из Полярного доказывал через суд покупку мяса краба

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

17:03Если автоинспектор придрался: как избежать конфликтов и «заставить» его отпустить — рекомендация юриста

16:32Станут богачами: 5 знаков Зодиака после 22 декабря 2025 года получат много денег — будут кайфовать все каникулы

16:31Под бой курантов выпьют шампанское на брудершафт: 2 знака Зодиака ждёт судьбоносная встреча в конце 2025 года — в их жизнь ворвётся большая любовь

16:03Как вытащить из замка сломанный ключ — совет слесаря

15:33Родители Стаса Михайлова живут в Адлере: дом тот же самый, в котором прошло детство артиста — все скромно и без роскоши

Все новости